Блокчейн в медицине и 3D съемка: стартап от молодых калужских разработчиков

Блокчейн в медицине и 3D съемка: стартап от молодых калужских разработчиков
Фото: пресс-службы калужского правительства

Молодые калужские разработчики представили сегодня в ходе фестиваля-конкурса "Цифровой Олимп 2019" свои стартап проекты. Конкурс проводился в рамках форума "Цифровая неделя ЦФО в Правительстве Калужской области".

Лучшие представленные IT-технологии будут внедрены в жизнь.

Проекты касаются различных сфер – образования, здравоохранения, туризма, дорожного движения.

Физическая зарядка, даже не отходя от компьютера или телевизора. Это возможно благодаря VR–игре с элементами гимнастики. Все очень просто. На экране летит самолет, а вы его – пилот. Взмахом головы вверх самолет устремляется вверх, а наклоном головы – вниз, вправо и влево, соответственно, авиа судно поворачивается. Так, в движении шейный отдел. Разработчики намерены создать игры, которые позволят задействовать и другие части тела с пользой.

Фото: пресс-службы калужского правительства

Один из проектов - учебно-развлекательная игра "Угра 1480". Она знакомит со знаковым не только для Калужской области, но и для всей России событием – "Великим стоянием на Угре". Проект направлен на воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма. Пользователь погружается в эпоху 15 века с помощью отдельного приложения.

Такой проект, как Блокчейн, должен внести новое в медицину. Цифровое приложение позволяет отслеживать процесс происхождения лекарственных препаратов. Главная идея – объединение на одной платформе тысячи поставщиков. Благодаря проекту контракты в медицине станут "умными", а работа медиков с пациентами более доступной.

Еще один проект рассчитан на садоводов-огородников. Программа предусматривает погружение в почву специальных датчиков, они контролируют ее состояние. Ваш телефон подскажет, когда землю нужно увлажнить или наоборот, включить обогрев или вентиляцию. Новая система позволит вырастить рекордные урожаи.

В рамках конкурса презентован комплекс 3D съемки и визуализации. Камера с таким эффектом может снимать на все 360 градусов. Такие технологии станут полезными в строительстве, медицине и прочих сферах. Еще одно приложение может говорить. С ним легко путешествовать и узнавать о главных достопримечательностях. Телефон достаточно навести, к примеру, на памятник, и виртуальная девушка-экскурсовод, глядя на вас с экрана, расскажет, чем ценен данный объект.

Фото: пресс-службы калужского правительства

Актуальным в настоящее время можно считать проект по внедрению в городах автоматизированной системы. Такая система моментально координирует работу всех оперативных служб в случае какого-то происшествия. В случае ДТП город не встанет в одну большую пробку. Благодаря новому приложению скорость ликвидации ЧП возрастает до 40%. В пилотном режиме такое приложение уже внедрено в Пермской и Рязанской областях.

В результате победителями признаны проекты: учебно-методическое пособие по онлайн-обучению финансовой грамотности "Финансовый город", учебно-развлекательная игра "Угра 1480", Блокчейн в медицине и программный комплекс для создания 3D сооружений из камня в режиме реального времени.

Фото: пресс-службы калужского правительства

Лучшие проекты получат поддержку и в дальнейшем планируются к массовому внедрению. По мнению министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олега Калугина, когда гуманитарная идея подкреплена современным техническим воплощением, получается хороший результат. "Необходимо эффективное соединение гуманитарного и технического. Хорошо, что сегодня проекты как раз транслируют новые идеи, от которых можно отталкиваться в развитии цифровых технологий", - считает министр.

Проект "Цифровые недели России" стартовал 2018 году, он внедряется в различных регионах России. "Основная задача – наладить взаимодействие органов государственной власти и представителей IT-сферы с целью внедрения современных цифровых технологий в государственное управление, производство и социальную сферу", - рассказал замруководителя рабочей группы "Цифровые недели России" при комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы РФ Сергей Дьячков.

Неделя в Калужской области поможет выявить наиболее перспективные идеи для воплощения в различных сферах жизни общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру