Зоны отдыха от мессенджеров появятся в Калуге

Зоны отдыха от мессенджеров появятся в Калуге
Bormentaltour.ru

В Калуге появятся зоны "цифрового детокса". Это зоны отдыха, где будет отсутствовать связь и интернет, люди просто будут отдыхать без мессенджеров и общаться друг с другом лично. Об этом было заявлено на Международном форуме по реализации проекта "Умный город", проходящем в Калуге.

"Была дискуссия о том, а как же быть тем, кто не хочет жить с гаджетами? В пилотном городе Калуга могут быть созданы зоны "цифрового детокса" - зон без связи и интернета для живого общения. Эти форматы также в городе нужны для тех, кто жизни с гаджетами не представляют точно", - сказал на форуме замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Зоны без мессенджеров в Калуге как раз и появятся в рамках реализации федерального проекта "Умный город". Заметно ощутить на себе все нововведения программы калужане смогут уже в ближайшие 2-3 года.

В Калужской области два города участвуют в проекте "Умный город" - Калуга и Обнинск. "Умный город"  – это пространство для совершенно нового качества жизни, где с помощью современных технологий будет обеспечено эффективное управление ресурсами и территориями с целью организации комфортных и безопасных условий для людей. Это коснется различных сфер деятельности - городской среды, ЖКХ, транспорта, безопасности. Согласно федеральной программе, в России планируется создать 50 "умных" городов.

Международный форум, посвященный реализации проекта "Умный город", проходит в Калуге с 14 по 15 марта. В форуме участвуют ведущие российские и международные эксперты в сфере цифровизации, представители федеральных и региональных органов власти, IT-разработчики и мэры пилотных городов проекта. Цель проекта – обмен опытом и знакомство с лучшими российскими и международными технологиями и практиками по созданию "умных городов". Решение вопросов повышения качества жизни невозможно без внедрения передовых информационных технологий в самых различных сферах городской жизни. Организатором мероприятия выступает Министерство строительства и ЖКХ РФ, ООН-Хабитат, Правительство Калужской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру