Калужская "Технология" изготовит летную капсулу для марсохода

Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" (ОНПП) Калужской области приступило к изготовлению элементов летного экземпляра капсулы для марсохода.

Калужская "Технология" изготовит летную капсулу для марсохода
Фото: "МК в Калуге"

Десантный модуль для доставки марсохода на Марс создается в рамках Международной программы "ЭкзоМарс".

"Ведутся работы по созданию летного экземпляра десантного модуля "ЭкзоМарс", который уже отправится непосредственно в космос. До этого мы делали три экземпляра для испытаний, четвертый – готовый, в который будет помещаться марсоход. Это та самая капсула, которая будет защищать марсоход во время полета в комическом пространстве, и при спуске на Марс", - рассказывают на обнинском предприятии.

Главная задача капсулы - обеспечить соответствующий температурный режим и защиту от возможного разрушения марсохода. Капсула выполняет роль термоса. Сама конструкция изготавливается из полимерных композиционных материалов и имеет небольшой вес. Готовая установка запускается в космос на ракетоносителе.

"Соответственно, при выводе в космос нагрузки на ракетоноситель тоже не будет", - добавили на предприятии.

Изготовление капсулы в настоящее время ведется в соответствии с графиком.

Фото: "МК в Калуге"

"ЭкзоМарс" - совместная программа Европейского космического агентства и российской ГК "Роскосмос" по исследованию Марса. Проект предусматривает разработку российской стороной десантного модуля с посадочной платформой, европейской стороной - перелетного модуля и марсохода. Планируется, что российская платформа проработает на Марсе около года. Запуск второго этапа миссии "ЭкзоМарс" запланирован на 2020 год.

"Технология" входит в ГК "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы". Деятельность этих предприятий заключается в проведении  научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Фото: пресс-службы ОНПП "Технология"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру