Ракета вывела на орбиту спутники со спецпанелями калужской разработки

Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" (ОНПП) в Калужской области оснастило два российских спутника "Канопус-В" панелями терморегулирования.

Ракета вывела на орбиту спутники со спецпанелями калужской разработки
Фото ОНПП "Технология"

Спутники сегодня успешно запущены с космодрома Восточный с помощью ракеты-носителя "Союз-2".

"Панели терморегулирования одновременно выполняют функцию корпусов космических аппаратов. Они дополнительно оснащены термооптическим покрытием, позволяющим снизить тепловую нагрузку на спутники", - рассказали в пресс-службе калужского предприятия.

Комплекс "Канопус-В" состоит из серии космических аппаратов, обеспечивающих мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. Система осуществляет оперативное наблюдение за земной поверхностью. Информацию используют Росгидромет, Министерство природных ресурсов и экологии, и другие структуры для принятия оперативных решений.

"Мы рады успешному запуску новейших космических аппаратов группировки "Канопус-В". В целом, на орбиту запущены уже 52 космических аппарата с наукоемкими комплектующими калужского предприятия", - добавила руководитель направления производства конструкций для космической техники "Технологии" Олеся Ширина.

Фото ОНПП "Технология"

"Технология" входит в ГК "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы". Деятельность этих предприятий заключается в проведении  научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру