Правительство РФ наградило обнинских физиков за авиационное остекление

Сотрудники Обнинского научно-производственного предприятия "Технология" в Калужской области удостоены премии Правительства РФ 2018 года в области науки и техники.

Правительство РФ наградило обнинских физиков за авиационное остекление
Фото пресс-службы "Технология"

Наградой отмечены заслуги авторского коллектива за разработку нового вида авиационного остекления, сообщает пресс-служба компании.

"Присуждение премии - не только оценка труда коллектива предприятия, но и показатель значения разработки для развития отечественной промышленности. Реализованный проект можно с полным правом назвать проектом импортозамещения в области конструкционной оптики, он осуществлен с применением отечественных материалов", - отметил гендиректор предприятия Андрей Силкин.

Руководителем проекта выступил первый заместитель директора "Технологии" Вячеслав Самсонов. В числе других награжденных также гендиректор Андрей Силкин, заместитель гендиректора Анатолий Хмельницкий, начальник участка Михаил Чумбаров, начальник лаборатории Виктор Шаталин.

В ходе работы над проектом, начатой еще в 2014 году, успешно решена комплексная задача: разработана технология формования изделий сложной геометрии из оптического поликарбоната и созданы современные производственные площадки. Обнинская разработка не имеет аналогов в мире. Такое авиационное остекление из монолитного карбоната по устойчивости к ударам более чем в 100 раз превышает изделия из силикатного стекла. Помимо этого, оно в 2 раза легче существующих аналогов.

Полученный при создании остекления из оптического поликарбоната опыт уже применен в судостроительной отрасли. Такое остекление получило морское пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения "Комета 120М", курсирующее между Севастополем и Ялтой. Изделиями конструкционной оптики из поликарбоната в 2019 году будут остеклены ещё два судна.

В разные годы Лауреатами премии Правительства РФ в области науки и техники стали 48 сотрудников "Технологии".

"Технология" входит в ГК "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы". Деятельность этих предприятий заключается в проведении  научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру