Кровезаменитель калужской разработки испытают на пациентах-добровольцах

Испытания пройдут на базе 12 клиник в семи регионах РФ. Кровезаменитель будет вводиться пациентам, которым предстоит плановая операция на брюшной полости.

Кровезаменитель калужской разработки испытают на пациентах-добровольцах
Arena.press

В 12 клиниках семи городов России началась II фаза клинических исследований кровезаменителя ПАМ-3 разработки калужских ученых. Универсальный кровезаменитель может служить полноценной заменой эритроцитов донорской крови, сообщает пресс-служба калужского парка активных молекул.

"Первая фаза клинических исследований кровезаменителя с участием здоровых людей-добровольцев состоялась в 2016-2017 годах, после проведения в полном объеме доклинических испытаний на животных. В ходе I фазы подтверждена безопасность препарата и изучены переносимость и фармакокинетика у человека. В исследованиях II фазы принимают участие добровольцы-пациенты: мужчины и женщины в возрасте от 18 до 65 лет, которым предстоит плановая операция на органах брюшной полости", - рассказали в пресс-службе.

Участие в исследованиях примут пациенты клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Всеволожска, Брянска, Пензы, Пскова и Рязани. Сейчас уже включены первые 5 пациентов.

ПАМ-3 называют "сухая кровь", так как кровезаменитель выпускается в виде лиофилизированного порошка. Важным преимуществом препарата является то, что при его применении не требуется определение группы крови и резус-фактора, а также отсутствует опасность заражения СПИДом.

ПАМ-3 уже признан лучшей инновационной разработкой форума "Армия-2017".

Работа над кровезаменителем началась еще в начале 2000-х годов на базе инновационного научно-производственного предприятия "Медбиофарм", которое затем вошло в состав биофармацевтического альянса компетенций "Парк активных молекул" в Калужской области. Основной деятельностью парка является разработка оригинальных отечественных фармпрепаратов и средств экспресс-диагностики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру