Врачи реконструировали калужанину язык

Врачи реконструировали калужанину язык
Фото калужский онкодиспансер

Врачи калужского областного онкодиспансера провели уникальную операцию по реконструкции языка 57-ленему мужчине, сообщает в группе учреждения в "Фейсбуке".

В настоящее время онкодиспансер оснащен современным оборудованием, что позволяет проводить операции у пациентов с распространёнными опухолями. Такие операции выполняют крупные онкологические центры Москвы и Санкт-Петербурга. Сложность обусловлена применением операционного микроскопа и микроскопического хирургического инструментария, с помощью которого сшиваются сосуды толщиной в 1-2 мм хирургической нитью пять сотых миллиметра.

"Раньше подобным пациентам с запущенными опухолями могли предложить только операции по удалению половины языка. Теперь, после удаления,  половину можно восстановить из своих тканей, что приводит к хорошему заживлению раны и улучшению глотания и речи", - отмечают сами медики.

Прооперированный мужчина поступил в онкодиспансер с диагнозом рак языка четвертой стадии. Операция длилась девять с половиной часов, в ней участвовали все врачи отделения, анестезиологи, средний медперсонал. Теперь пациенту предстоит длительный период реабилитации, химио- и лучевая терапия.

"Выполняя такие сложные операции в калужском онкологическом диспансере, мы даем возможность нашим пациентам получить современное лечение в короткие сроки, не ожидая квот в столичные клиники", - добавляют в онкодиспансере.

Фото калужский онкодиспансер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру