Конкуренция американцам и канадцам: калужский ФЭИ разработал спецреакторы для Арктики

Конкуренция американцам и канадцам: калужский ФЭИ разработал спецреакторы для Арктики
Infourok.ru

Физико-энергетический институт (ФЭИ) в Обнинске Калужской области разработал линейку маленьких реакторов, которые могут использоваться для работы в Арктике.

"Сейчас готовится к созданию новая энергетическая инфраструктура Арктики. Вместо завоза мазута в бочках, работы грязных электростанций, Росатом подготовил целую линейку маленьких энергетических реакторов. Это новое в мире, над этим сейчас работают американцы и канадцы, они будут в своей части Арктики их размещать. Физико-энергетический институт целую линейку разработал таких маленьких реакторов, и мы можем разместить их производство в том же институте", - сообщил журналистам депутат Госдумы РФ от Калужской области Геннадий Скляр.

Такая энергоустановка просто завозится в арктический поселок, работает 10 лет и потом ей на смену привозится новая. Такой процесс считается специалистами экономически эффективным и экологичным.

Правительство РФ готовит программу развития Арктики. На ближайшие 3 года на нее планируется выделить 40 млрд рублей.

ФЭИ имени А. И. Лейпунского в Обнинске - один из ведущих российских государственных научно-исследовательских институтов в области ядерной энергетики. Входит в госкорпорацию Росатом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру