Протонный центр лечения рака создадут в Обнинске

Протонный центр лечения рака создадут в Обнинске
Citysocialclub.ru

ГК "Ростех" планирует создать в Обнинске Калужской области протонный центр для лечения онкобольных. Наукоград войдет в сеть протонных центров России, сообщает пресс-служба компании.

"Протонная терапия – на сегодняшний день один из самых эффективных методов лечения онкозаболеваний, позволяющий во многих случаях избежать хирургического вмешательства. Для протонной терапии используется специальный ускоритель, формирующий узкий пучoк протонов, который локально действует на опухоль, не поражая соседние органы. В рамках проекта планируется создание сети протонных центров, оснащенных таким оборудованием, в Москве, Новосибирске и Обнинске", - сказали в пресс-службе.

Подробности создания обнинского центра, пока не озвучиваются. Однако, первое соглашение в рамках проекта уже подписано с Приморским краем. Клиника с высокоэффективным медицинским оборудованием для лечения рака примет первых пациентов в 2022 году, ее пропускная способность составит более 1 тысячи человек в год. Уникальное для России медучреждение будет оснащено передовым медицинским оборудованием, которое позволит диагностировать заболевания на ранних стадиях и проводить высокоточную щадящую терапию.

"Ростех" активно участвует в реализации нацпроекта "Здравоохранение", одним из приоритетных направлений которого является борьба с онкологическими заболеваниями. В настоящее время в России на каждые 2 млн человек приходится всего один высокотехнологичный центр диагностики и терапии рака.

"Ростех" – российская корпорация для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В Обнинске много лет функционирует МРНЦ - научно-исследовательское и лечебное учреждение, специализирующееся на лечении онкологических заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру