Комета с остеклением калужского производства начала курсировать между Севастополем и Ялтой

Комета с остеклением калужского производства начала курсировать между Севастополем и Ялтой
Фото пресс-службы ОНПП "Технология"

Судно на подводных крыльях "Комета 120М" с остеклением из монолитного поликарбоната произведенного учеными обнинского предприятия "Технология" (ОНПП) Калужской области начало курсировать между Севастополем и Ялтой, сообщает пресс-служба калужского предприятия.

"Созданное для Кометы остекление обладает высокой ударной прочностью. Оптический поликарбонат более чем в 100 раз превышает ударную вязкость силикатного и почти в 10 раз – органического стекла", - сказали в пресс-службе.

Первый комплект остекления, включающий 53 изделия конструкционной оптики для оснащения пассажирских салонов, рубки экипажа судна произведен еще в 2017 году. Современное остекление обладает в 2 раза меньшим весом по сравнению с использовавшимися ранее аналогами из силикатного стекла. Это позволяет обеспечить защиту экипажа и пассажиров, а также способствует высокой устойчивости корабля на волнах.

"Запатентованная предприятием технология позволяет выпускать изделия остекления практически любой геометрии с сохранением оптических свойств. Остекление из монолитного поликарбоната отечественного производства устанавливается на российских судах впервые", - отметил гендиректор предприятия Андрей Силкин.

Судно "Комета 120М" производится на рыбинском судостроительном заводе "Вымпел". Оно предназначено для перевозки пассажиров в прибрежной морской зоне. В 2019 году предприятие планирует спустить на воду ещё два судна. "Технология" в ближайшее время выпустит комплект остекления для одного из этих теплоходов, а в 2019 году изготовит комплект для третьей Кометы.

"Технология" входит в госкорпорацию "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы". Деятельность этих предприятий заключается в проведении научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру