Калужские физики разработали чехлы из кварцевой керамики для термозондов

Калужские физики разработали чехлы из кварцевой керамики для термозондов
Technologiya.ru

Ученые научно-производственного предприятия "Технология" Обнинска Калужской области разработали уникальные чехлы из кварцевой керамики для термозондов для замера температуры в металлургии. Такие термозонды задействованы в 90 % всех технологических операций на машиностроительных заводах, сообщили в пресс-службе предприятия.

"В металлургической промышленности измерители температур задействованы в 90% всех технологических операций, а точность замера напрямую влияет на качество получаемой металлургической продукции. Именно физические свойства итогового сплава зависят от поддержания необходимой температуры в ходе плавления", - сказали в пресс-службе.

Созданные с применением оборонных технологий чехлы для термозондов выдерживают до 10 погружений в расплав стали при температуре 1,5 тысяч градусов. Обнинские ученые смогли обеспечить продукции заданные характеристики. Результаты сравнительных испытаний показали, что параметры нового изделия превышают показатели термопрочности аналогичных чехлов.

В настоящее время "Технология" освоила производство чехлов для термозондов длиной до 900 мм и диаметром 10-40 мм с толщиной стенки 3-6 мм. Предприятие уже получило заказ на поставку 8 тысяч единиц новой продукции в этом году, в 2019 году объем производства вырастет до 14 тысяч чехлов.

"Предприятия Госкорпорации "Ростех" демонстрируют большой потенциал в части конверсии военного производства. Имеющиеся наработки и технологии эффективно адаптируются под выпуск гражданской продукции в сжатые сроки. Для разработки и выпуска опытных образцов керамических чехлов для измерения температуры в высокотемпературных средах потребовалось всего два месяца", - отмечает индустриальный директор кластера вооружение Ростеха Сергей Абрамов.

"Вся выпускаемая керамическая продукция - различные виды тиглей с высокой термо- и коррозионной стойкостью, твердые электролиты или, как в этом случае, керамические чехлы для термозондов - создана с использованием надежных оборонных технологий и обладает уникальными характеристиками",  - подчеркнул гендиректор калужского предприятия Андрей Силкин.

"Технология" входит в госкорпорацию "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы". Деятельность этих предприятий заключается в проведении научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру