В Обнинске открылся Международный молодежный ядерный форум

В Обнинске открылся Международный молодежный ядерный форум
Фото: пресс-службы калужского правительства

В четверг, 21 сентября губернатор Калужской области Владислав Шапша принял участие в открытии первого Международного молодежного ядерного форума Обнинск NEW, который проводится в рамках Недели атомного образования. Организаторами мероприятия стали ГК «Росатом», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Обнинский институт атомной энергетики, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Форум проводится в подготовке к Всемирному фестивалю молодежи 2024 года и Президентом России объявленному Десятилетию науки и технологий в РФ. В мероприятии участвуют студенты, аспиранты и молодые ученые из более чем 70 стран, а также представители академического сообщества, крупнейших международных корпораций и государственной власти.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин направил приветствие участникам и организаторам Форума. Он отметил, что Обнинск имеет важное значение в развитии науки, так как здесь была построена первая в мире атомная электростанция и создано уникальное образовательное и исследовательское пространство.

Владислав Шапша также подчеркнул значимость Обнинска в научных исследованиях в области атомной энергетики, ядерной физики, радиохимии и метеорологии. Он также отметил стремительный рост спроса на образование в сфере ядерной сферы. В этом году в институте атомной энергетики учится более 500 студентов из разных стран мира.

Ключевая тема форума - "Сильное образование для устойчивого развития мира". Все мероприятия и обсуждения будут проходить в формате живых дискуссий и интерактивных сессий. Это позволит обсудить глобальные вызовы, перспективы отраслевой науки и тренды в создании новых технологий, а также роль молодежных объединений в развитии атомного образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру