Министр науки и высшего образования РФ посетил стройплощадку МГТУ в Калуге

Министр науки и высшего образования РФ посетил стройплощадку МГТУ в Калуге
Фото: Владислава Шапши

В Калуге в субботу, 27 мая министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков лично посетил строительную площадку МГТУ им. Баумана. Реализация проекта подходит к концу и требует пристального внимания со стороны властей.

«Чтобы студенты включались в решение производственных задач, надо расширять сотрудничество вуза с реальным сектором экономики. В том числе через научно-образовательные центры, передовые инженерные школы, студенческие конструкторские бюро. Такие задачи поставил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на площадке калужского кампуса МГТУ им. Н.Э. Баумана. Проконтролировали ход работ на объекте», - сообщил в своем телеграм-канале губернатор Калужской области Владислав Шапша.

В научно-образовательной сфере Калужского региона подобного проекта не было. О таких студгородках мечтают многие вузы. На данный момент в калужском кампусе в большинстве учебных корпусов, лабораторий, общежитий строительно-монтажные работы завершены.

«Обсудили вопросы логистики, инфраструктуры. Мы запускаем сюда новый маршрут общественного транспорта, на нем будут работать современные автобусы», - добавил Шапша.

По словам министра, калужский проект – уникальны и беспрецедентный. В России сейчас реализуется 17 проектов по строительству кампусов. Калужский станет изюминкой и по масштабам, и по замыслу, и эффекту, который может дать приток молодежи.

По расчётам только Калужской области, в ближайшие 5 лет региональной экономике дополнительно потребуется около 2,5 тысяч инженеров, конструкторов, технологов, программистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру