Депутаты поддержали инициативу калужского губернатора по улучшению ситуации в миграционной сфере

Депутаты поддержали инициативу калужского губернатора по улучшению ситуации в миграционной сфере
Фото: пресс-службы Заксобрания Калужской области

В четверг, 25 мая депутаты Заксобрания Калужской области на очередной сессии поддержали инициативу губернатора Владислава Шапши по улучшению ситуации в миграционной сфере, сообщает пресс-служба калужского парламента.

В частности, инициатива касается порядка получения иностранцами сертификатов на знание русского языка, истории России и основ российского законодательства. Предусматривается внесение изменений в федеральный закон, исключающих получение такого сертификата за пределами России. Помимо этого, нововведения должны дать право регионам самостоятельно утверждать перечень образовательных учреждений, в которых иностранный гражданин сможет сдать экзамен.

«Все вы помните историю, когда наш губернатор приехал в миграционный центр и попытался пообщаться с человеком, который оформляет документы на получение российского гражданства или патента. Тот совершенно не понимал русский язык», - сказал на заседании председатель Заксобрания Калужской области Геннадий Новосельцев, добавив, что инициатива губернатора, направлена на то, чтобы таких ситуаций больше не повторялось.

По словам Новосельцева, предлагается, чтобы правительство региона определяло те уполномоченные организации, которые способны выдавать сертификаты о знании русского языка.

«Как мы знаем, эти сертификаты можно получить за пределами РФ и нашей области. Соответственно, контролировать этот процесс мы не можем. Этим законопроектом мы устанавливаем контроль непосредственно правительства Калужской области над этими процессами», - акцентировал Новосельцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру