В Калужской области реализуют актуальные соцпроекты уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка

В Калужской области реализуют актуальные соцпроекты уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калужской области реализуют актуальные соцпроекты уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка. Об этом заявлено в пятницу, 19 мая по итогам совещания по рассмотрению вопросов защиты прав и интересов детей, прошедшее по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Львова-Белова обсудила с участниками совещания пути дальнейшей реализации проектов по защите детства. Среди них Всероссийский фестиваль практиков социальных театров «Мастер-форум», который Калуге впервые прошёл в прошлом году. Инициативу подхватила Москва.

Другими важными направлениями совместной деятельности является социализация подростков в конфликте с законом и организацию сопровождаемой трудовой занятости несовершеннолетних. В основе – формирование пула ответственных работодателей, готовых включиться в данный процесс.

Еще один важный проект – развитие центров дневного пребывания для детей с инвалидностью. Такие центры в Калуге уже есть, их услугами пользуются 80 семей. Это должно быть в каждом муниципалитете, в шаговой доступности. Омбудсмен предложила создать два центра дневного пребывания для детей с инвалидностью в удаленных районах региона по нашей программе «Сопровождение через всю жизнь». А также организовать службы сопровождаемого трудоустройства, чтобы помочь желающим ребятам найти работу.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка также положительно оценила опыт Калужской области по профилактике социального сиротства и развитию школьной медицины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру