Калужская область и Белоруссия намерены расширять сотрудничество в ядерной медицине

Калужская область и Белоруссия намерены расширять сотрудничество в ядерной медицине
Фото: пресс-службы калужского правительства

Калужская область и Белоруссия планируют расширять сотрудничество в ядерной медицине. Перспективы дальнейшего сотрудничества обсуждались в понедельник, 3 апреля в ходе встречи в Минске губернатора Владислав Шапша и Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Белоруссии Бориса Грызлова, сообщает пресс-служба калужского правительства.

По словам Грызлова, белорусский экспорт в Россию за год вырос на 40%, и предоставленные нашей страной возможности транзита товаров на Восток, снизили потери республики из-за санкций в 2 раза. Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Калужским регионом. В числе конкурентных преимуществ - развитая экономика и особые экономические зоны. Также Грызлов назвал калужский фармкластер, подчеркнув особое значение калужского опыта для развития белорусской ядерной медицины.

Как отметил Владислав Шапша, объем торговли Калужской области с белорусскими партнерами увеличился также на 40%. Сотрудничество ведется в строительстве, машиностроении, сельском хозяйстве, сфере грузоперевозках. Выпускающий спецтехнику и оборудование для дорожно-коммунальных работ завод «Меркатор Калуга» - пример взаимовыгодного импортозамещения. В том числе благодаря сотрудничеству с МАЗом, «Меркатор» выпускает около четверти коммунальной техники в России.

Калужская область намерена продолжать развивать сотрудничество, поэтому в составе калужской делегации представители около 20 местных компаний. «Это предметные поездки – не только посмотреть предприятия, но и договориться о расширении сотрудничества», - отметил Владислав Шапша.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру