Депутаты поддержали инициативу калужского губернатора по упрощению процедуры гражданства

Депутаты поддержали инициативу калужского губернатора по упрощению процедуры гражданства
Фото: архив "МК в Калуге"

Депутаты Заксобрания Калужской области в четверг, 23 марта поддержали инициативу калужского губернатора Владислава Шапши по упрощению процедуры гражданства.

«Спасибо депутатам регионального Заксобрания за поддержку! Внес на рассмотрение областного парламента законодательную инициативу об упрощении процедуры прекращения гражданства, если судом доказано, что оно получено незаконным путем. Сегодня на сессии депутаты единогласно проголосовали за нее», – рассказал сам Шапша.

В дальнейшем эта инициатива будет направлена на рассмотрение в Госдуму РФ. В федеральный закон «О гражданстве РФ» предлагается внести изменения. В случае их принятия, решение о предоставлении гражданства может быть отменено, если, хотя бы в судебном порядке уже доказан факт фиктивного брака или же наличие подложных документов о знании русского языка.

«Две недели назад мы обсуждали ее с председателем Совета по правам человека Валерием Фадеевым и его коллегами. Получили деятельную поддержку», – добавил губернатор.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на коллегии МВД, поручил уже к 1 июля подготовить предложения по комплексному усовершенствованию миграционной политики в стране.

Около года назад после нескольких громких происшествий с участием мигрантов Калужская область заявила о приостановки участия в программе по переселению соотечественников. Помимо этого, в регионе был введен запрет на работу мигрантов в сфере торговли, пассажирских перевозках, кадровых агентствах и общепите. Ограничения постановлением главы региона были продлены и на 2023 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру