Губернатор Шапша обсудил с руководством МГТУ стратегию дальнейшего развития филиала в Калуге

Губернатор Шапша обсудил с руководством МГТУ стратегию дальнейшего развития филиала в Калуге
Фото: пресс-службы калужского правительства

Губернатор Калужской области Владислав Шапша обсудил с руководством МГТУ им. Н.Э. Баумана стратегию дальнейшего развития регионального филиала. Все вопросы обсуждались в ходе выездного совещания с участием ректора вуза Михаила Гордина, президента техуниверситета Анатолия Александрова, директора Калужского филиала Андрея Царькова, сообщает в четверг, 16 марта пресс-служба калужского правительства.

Участники совещания побывали в строящемся кампусе Калужского филиала МГТУ на Правом берегу. Стратегию дальнейшего развития вуза представил Михаил Гордин. Основная задача на ближайшее время - открытие и оснащение современным учебным оборудованием кампуса в Калуге, увеличение студентов до 3,5 тысяч человек, открытие новых перспективных направлений подготовки, создание условий для привлечения преподавателей из столицы.

Губернатор в свою очередь подчеркнул значимость и востребованность специалистов инженерных профессий в Калужском регионе. Острая потребность ощущается предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Глава региона выступил с инициативой провести рабочую встречу их руководства с представителями МГТУ им. Н.Э. Баумана для обсуждения вопросов обеспечения подготовки специалистов, востребованных ОПК.

Как и прежде инженеры нужны и калужскому автокластеру, адаптирующемуся к работе в новых экономических условиях. «Мы его сохранили. У нас ряд предприятий, которые производят автокомпоненты, даже увеличили объем заказов – и для «АвтоВАЗа», и для тульского «Haval», - акцентировал Шапша.

По словам губернатора, благодаря развитию КГУ им. К.Э. Циолковского и Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана в Калужском регионе создаются качественно новые условия для получения высшего образования и роста числа студенческой молодёжи. Поэтому строительство нового кампуса – серьезный шаг вперед.

Регион готов сделать всё, чтобы кампус открыл двери для студентов уже 1 сентября. «Я уверен, что всё получится. Все обязательства, которые с нашей стороны должны быть выполнены, будут выполнены», - добавил Шапша.

Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана был образован еще в 1959 году. В настоящее время в нём проходят учебу около 2,2 тысяч студентов из 41 российского региона и 11 зарубежных стран. Вуз имеет 7 учебно-лабораторных корпусов общей площадью около 36 тысяч кв.м., три общежития. МГТУ включает в себя 2 факультета, 22 кафедры, военную кафедру, вычислительный центр, научно-техническую библиотеку и спорткомплекс. На базе учреждения проводится научно-исследовательская деятельность, а более 30 разработок  уже внедрены в промпроизводство на предприятиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру