В Калуге обсудили безопасность на транспорте и пресечение экстремистских проявлений

В Калуге обсудили безопасность на транспорте и пресечение экстремистских проявлений
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калуге в среду, 23 ноября состоялось обсуждение вопросов безопасности на транспорте и пресечение экстремистских проявлений. Замгубернатора Василий Быкадоров в режиме видеоконференции провел очередное координационное совещание по обеспечению правопорядка, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Отмечалось, что нынешняя ситуация требует ото всех особого внимания. Осложнение оперобстановки в области допущено не должно быть. Быкадоров обратил внимание на необходимость повышения бдительности в условиях существующей террористической угрозы со стороны киевского режима.

«В связи с военной операцией вопросы безопасности нашей инфраструктуры требуют особого внимания и компетентного рассмотрения каждым главой муниципального образования, министерством, ведомством и федеральными ведомствами», - сказал замгубернатора.

Требуется основной акцент сделать на противодействии угрозам безопасности населения и усилении охраны общественного порядка.

На совещании о мерах по предупреждению и пресечению возможного несанкционированного вмешательства лиц в работу транспортного комплекса было доложено врио начальника Калужского линейного отдела МВД РФ на транспорте Алексеем Мануевым. Каждый день полицейские охрану порядка обеспечивают на железнодорожных вокзалах Калуга-1 и Сухиничи Главные. Постоянный мониторинг за обстановкой ведется на самом крупном вокзале - Калуга-1. Комплекс и подвижные составы обследуются, ведется проверка ручной клади и багажа пассажиров с целью выявления запрещенных устройств и веществ.

Территория железнодорожного вокзала и посадочных платформ оснащены видеонаблюдением. Под охрану взяты станции Калуга-2, Малоярославец, Обнинское, Балабаново и другие.

Наряд полиции ведет ежедневную службу в аэропорту Калуги. Выполняется досмотр в отношении прибывающих пассажиров, а также учебные тренировки по выявлению фактов проноса муляжей взрывных устройств.

По итогам обсуждения, Быкадоров напомнил руководителям профильных ведомств об обязательном создании дружин по охране и обеспечению безопасности объектов транспортной инфраструктуры, включая мостовые переходы.

Участниками заседания ободрены меры по повышению эффективности взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления и правоохранительных ведомств с общественными и религиозными объединениями по пресечению экстремистских проявлений. При этом отмечалась необходимость более активного привлечения к профилактике экстремизма молодежных объединений и представителей традиционных религий.

Еще одним вопросом совещания стало рассмотрение оперативной информации о ходе реализации нацпроектов. По 46 региональным проектам общее кассовое исполнение в настоящее время составляет 77 %. Ответственным лицам рекомендовано обеспечить своевременное освоение всех денежных средств. «Наша главная задача — осуществлять меры, направленные на предупреждение и пресечение правонарушений при реализации нацпроектов», - резюмировал Быкадоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру