В Обнинске Шапша встретился с Щеголевым и Магомедовым

В Обнинске Шапша встретился с Щеголевым и Магомедовым
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Обнинске Калужской области во вторник, 5 июня прошла рабочая встреча замруководителя администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова и полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева с губернатором Владиславом Шапшой.

На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития Калужского региона. В том числе рассматривались вопросы оказания помощи переселенцам с Донбасса и Украины.

Рабочая поездка в Калужскую область Магомедсалама Магомедова и Игоря Щеголева совпала со знаменательной датой - 78-й годовщиной ее образования. По словам Шапши, с 24 февраля этого года в Калужский регион приехали почти 3 тысячи граждан из ДНР и ЛНР, а также других территорий Украины. Многие из них - высококвалифицированные специалисты и уже находят работу на местных предприятиях.

Калужская область взяла шефство над Первомайском ЛНР.

Что касается экономики, то по итогам участия калужской делегации в ПМЭФ, подписано 11 инвестсоглашений с общим объемом инвестиций порядка 70 млрд рублей. По итогам соглашений будет создано более 2,8 тысяч рабочих мест для производства лекарств, стройматериалов, мебели, в логистике и других отраслях.

Затрагивалось развитие сельского хозяйства. По словам Владислава Шапши, регион самостоятельно обеспечивает себя мясом и молоком. Яровой сев на площади почти 129 тысяч гектаров завершен, что на 21 % больше прошлогоднего показателя.

Сферу межнациональных отношений Шапша охарактеризовал как контролируемую и стабильную. При этом, чтобы легализовать труд иностранных граждан, вывести их из «теневой» занятости, в регионе приняты решения об ограничениях в миграционной политике. Это уже привело к тому, что вдвое сократилось число оформленных патентов на трудовую деятельность, а также вырос процент уведомлений об официальном заключении трудовых договоров с мигрантами. Количество преступлений с участием мигрантов сократилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру