У калужан сформировалось своё геополитическое видение мира после СВО

У калужан сформировалось своё геополитическое видение мира после СВО
Фото: архив "МК в Калуге"

В июне текущего года ВЦИОМ провел социологический опрос на территории Калужской области. Там были вопросы о специальной военной операции, сообщает в своем телеграм-канале министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин.

"На вопрос о том, поддерживают ли калужане решение о проведении СВО на Украине, мнение граждан было четко определено. О своей поддержке решения Президента заявили 80% опрошенных. Не поддерживают всего 12 %. Затруднились ответить лишь 5%", - пишет Калугин.

По его мнению, данная тенденция сохраняется с момента начала СВО и вряд ли поменяется.

"Люди понимают неизбежность и необходимость мер, принятых главой государства. Данные опроса – это очень ясный сигнал той части элиты, которая до сих пор не выразила своего четкого мнения о проводимой спецоперации. А пора бы уже", - добавляет министр.

Руководитель ведомства считает, что не получится вести себя так, как в известном анекдоте про обезьяну: "Я и умная, и красивая". Общество поменялось, и будет меняться дальше, когда вернутся с фронта российские воины.

"В этой ситуации виляние пятой точкой уже будет невозможно. Затуманивать мозги людям уже не получится. Оно и сейчас малопродуктивно. В Калуге живут калужане, а не идиоты. А калужане – это умный и очень рациональный народ. Они легко отделяют зерна от плевел", - пишет Калугин.

Чиновник отмечает, что у жителей региона уже сформировалось свое геополитическое видение мира после завершения СВО. Затруднились ответить на вопрос всего 13%. А лидером  рейтинга стал ответ "Присоединение территории Донбасса  и регионов Южной, Центральной Украины к России" - 28%. 

"За присоединение Украины к России высказались 17% опрошенных. За создание Новороссии без территорий Центральной и Западной Украины – 6%. За то, что Украина останется целостным суверенным государством, народ которого сам решит свою судьбу – всего 17 %. В то время 11% высказались за создание единой внеблоковой Украины, осуществившей денацификацию и демилитаризацию. 4% респондентов высказались за дробление Украины на несколько независимых государств. Иные варианты ответов – 3%", - добавил Калугин.

По итогам данного опроса явное большинство Жителей Калужской области готовы принять украинские территории в состав РФ. А вот за сохранение существующего статуса соседнего государства высказалось меньшинство.

"В своем ТГ-канале я вчера разместил такой же опрос и, что самое интересное, тенденции подтвердились. Конечно, проценты другие, да и у ВЦИОМа была большая выборка – 1 тысяча 600 человек. Но политическая позиция аналогична", - подытожил министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру