В Обнинске открыли Аллею атомных городов

В Обнинске открыли Аллею атомных городов
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Обнинске Калужской области в пятницу, 24 июня открыта Аллея атомных городов. Аллея заложена у Дома ученых губернатором Калужской области Владиславом Шапшой вместе с гендиректором ГК «Росатом» Алексеем Лихачёвым, а также представителями городов атомной энергетики и промышленности.

«Заложили Аллею атомных городов, как символ их единства в укреплении научно-технологического суверенитета страны. Такой нет нигде, на ней увековечена история развития атомной энергетики России, достижения советской и российской науки», - рассказал Шапша в своем телеграм-канале.

На аллее расположены 26 латунных звёзд городов присутствия ГК «Росатом» – Электростали, Новоуральска, Сарова, Глазова, Лесного, Озёрска, Северска, Желазногорска, Трёхгорного, Заречного, Снежинска, Димитровграда, Зененогорска, Заречного, Нововоронежа, Краснокаменска, Полярных Зорь, Соснового Бора, Билибино, Курчатова, Десногорска, Удомля, Балаково, Волгодонска, Певека и самого Обнинска.

Фото: пресс-службы калужского правительства

Алексей Лихачев, выступая на церемонии отметил огромную значимость атомных городов в решении стратегических госзадач, связанных с защитой национальных интересов – от обороноспособности до развития ядерной медицины. Он подчеркнул, что словосочетание «атомный город» имеет несколько значений. По его словам, это не только наличие «ядерных компетенций». Атомный значит ещё «мощный, энергетичный, одухотворяющий».

«Мы гордимся городом Обнинском. Самым молодым, самым динамично развивающимся в Калужской области», - отметил Владислав Шапша, отметив, что наукоград занимает достойное место в общей семье атомных городов страны. Губернатор пожелал всем городам успехов в развитии, а их жителям – благополучия «Только вперёд!», - призвал губернатор.

Идея создания аллеи принадлежит Александра Тузову, а воплотить ее помог физико-энергетический институт.

Сама Аллея схожа с Аллей звезд в Голливуде. В каждой звезде – атомный город. Таких звезд 26. В связи с тем, что еще есть города, претендующие на звание наукограда, количество звезд на обнинской аллее возрастет.

Все представителям атомных городов переданы сертификата о подтверждении наличия собственной звезды на Аллее атомных городов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру