«Станет местом силы»: Тертычный эксклюзивно рассказал о четырехзвездочном хилинг-курорте в Калужской области

«Станет местом силы»: Тертычный эксклюзивно рассказал о четырехзвездочном хилинг-курорте в Калужской области
Фото: внешней пресс-службы Green Flow

В конце прошлой недели в рамках ПМЭФ губернатор Калужской области Владислав Шапша и Александр Тертычный, основатель и генеральный директор отеля Green Flow, подписали соглашение о строительстве четырехзвездочного оздоровительного хилинг-курорта в селе Соловьиные Зори в Малоярославецком районе Калужской области. Появление большого курорта совмещенного с агротуризмом и производством эко-продуктов, на 80% обеспечивающих потребности курортного комплекса – это важное экономическое событие для региона.

Фото: внешней пресс-службы Green Flow

Чтобы узнать все подробности о планируемом объекте, журналисты "МК в Калуге" взяли эксклюзивное интервью у Александра Тертычного:

- Почему для реализации этого масштабного проекта была выбрана именно Калужская область?

Мы намерены развивать внутренний туризм и выбираем интересные направления, как для жителей нашей страны, так и для иностранных туристов. Калужская область – одно из таких мест.

Во-первых, я считаю эту область идеальной локацией, сочетающей историческое наследие (усадьбу Гурьева) и природу средней полосы России. Здесь прекрасные климатические возможности для развития агропроекта. Во-вторых, Калуга находится совсем недалеко от Москвы. Жители мегаполиса смогут добираться до курорта всего за 2 часа – это отличная возможность “перезагрузиться”, отдохнуть и вернуться из хилинг-выходных в шумные московские будни.

- Какие источники финансирования проекта планируются? Это исключительно собственные средства или планируется привлечение внешних инвестиций? Недавно сеть Green Flow вышла на Санкт-Петербургскую биржу. Полученные от размещения средства компания направит на постройку следующего объекта уровня 4 звезды на территории ОЭЗ «Байкальская Гавань» – Green Flow Baikal. Будет ли подобная схема работать и в Калужской области?

Выпускать облигации объекта в Калуге мы не планируем, поэтому проинвестировать физическим лицам в него не получиться. Данный объект строится на собственные средства компании и проектное финансирование.

- Какие этапы строительства Green Flow Николо-Дол планируются? Будет курорт запускаться единовременно или постепенно?

Мы хотим открыть наши двери для посетителей как можно быстрее, поэтому, учитывая масштабы курорта, будем запускаться постепенно.

Этим летом планируется завершить преобразование самой территории, прудов, береговых линий, сельскохозяйственных культур, посадка ягодников, садовых деревьев, организация площадок для животных. По первым трем корпусам для проживания, которые мы исторически восстанавливаем, в конце июля будет готова рабочая документация, после чего будем приступать к строительству. Постройку первых 80-ти номеров планируем завершить к осени следующего года. Вторую очередь планируем сдать весной 2024.

В отеле будет 150 номеров. На курорте будут открыты термальный комплекс площадью 2000 м2 и образовательный центр, в котором будут обучаться хилинг специалисты со всего мира.

Территория фермы – 167 га, из которых 120 га пастбища, 20 га лесополоса, 6 га фруктовые сады, а также будут возведены 4 тепличных комплекса на 1500 м2. На ферме будут содержаться овцы, коровы, козы и яки, также мы планируем разместить пасеку на 200 ульев, развивать рыбоводство. Собственную сыроварню откроем.

- Какие плюсы реализации данного проекта для развития региона вы можете обозначить?

В первую очередь, это, конечно, развитие Калуги и области как популярного направления оздоровительного и агротуризма.

Это экономическое развитие региона и его инфраструктуры. В самом отеле количество рабочих мест составит 145 человек, а на экоферме 20. Для реализации проекта мы уже согласовали с губернатором следующую поддержку:

- Ремонт участков дороги Детчино-Прудки и Прудки-Соловьиные зори

- Проведение работ по газификации села Соловьиные зори. Тендер был разыгран, летом его должны реализовать.

- Поддержка в реализации обеспечение электроэнергией (заключен договор с ПАО «Россети»)  

Фото: внешней пресс-службы Green Flow
   

Налоговый поступления в бюджет области к 2025 году составят около 59,6 млн рублей.

И мы ждем не только гостей. Наш курорт станет местом силы, люди будут приезжать не не только ради отдыха в отеле, а просто провести время на рекреационной территории, переключиться на несколько часов.

Я считаю, что в районе появится новая жизнь, она даже сейчас чувствуется. После постройки объекта это место станет точкой зарождения жизни. Проектом фермы основанной на пермакультурном подходе мы зададим импульс для региона, люди смогут пользоваться нашими наработками и развивать их.

- Чем этот проект уникален для нашей страны?

Уникальность прежде всего в хилинг-подходе, который является основой любого объекта Green Flow. Принципы основаны на глубинном понимании потребностей жителей мегаполисов, которые испытывают постоянный эмоциональный и физический стресс, дышат загрязненным воздухом и часто не имеют возможности полноценно отдохнуть и сбросить напряжение.

Это своего рода образовательно-просветительский проект: находясь в отеле, люди находят баланс и учатся жить в единении с собой и с природой, и потом переносят эти привычки в свою обычную жизнь. На территории нового проекта мы соединим оздоровительный туризм с агро проектом – перма-фермой. Пермакультура – это само по себе необычный формат ведения сельского хозяйства на основе естественного жизненного цикла природы, когда создается само функционирующая замкнутая система производства сельскохозяйственной продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру