В сельские медучреждения Калужской области по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» трудоустроились 185 медработников

В сельские медучреждения Калужской области по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» трудоустроились 185 медработников
Фото: пресс-службы калужского правительства

Одной из задач реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Калужской области на 2021-2025 годы является устранение дефицита медицинских кадров, особенно в сельской местности и малых городах.

На это направлены мероприятия реализуемых в области с 2012 года программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По информации министерства здравоохранения региона, за это время в них приняли участие 185 человек. Только 2021 году по программе трудоустроились 27 человек: 25 врачей и 2 фельдшера.

Участником программ можно стать, если вы гражданин Российской Федерации, моложе 50 лет, имеете среднее профессиональное или высшее медицинское образование и готовы переехать на постоянное место жительства в сельскую местность, в населенный пункт численностью менее 50 тысяч человек.

Участникам федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» выплачивается единовременная выплата: 1 миллион рублей врачам и 500 тысяч рублей  фельдшерам. Также медицинским работникам ежеквартально возмещаются затраты по ипотечным кредитам. Данные виды поддержки будут выплачиваться в течение 5 лет с момента назначения на должность.

Подробную информацию можно получить в министерстве здравоохранения Калужской области по телефону: +7 (4842) 719-039 и по электронной почте: Shupeikina@adm.kaluga.ru .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру