Геннадий Новосельцев призвал депутатов активнее помогать людям с вопросами догазификации

Геннадий Новосельцев призвал депутатов активнее помогать людям с вопросами догазификации
Фото: пресс-службы Заксобрания Калужской области

Спикер Заксобрания Калужской области Геннадий Новосельцев попросил депутатов активнее помогать людям с вопросами догазификации. Проблемы с догазифакцией остаются до сих пор, отмечалось в пятницу, 17 июня на Консультативном Совете глав муниципальных образований области, сообщает пресс-служба калужского парламента.

«В Калужской области на данный момент подано 9 тысяч 690 заявок на догазификацию, из них 6 тысяч 507 принято, 3 тысячи 183 отклонено. Уже 1050 домовладений подключены к голубому топливу. Вместе с тем, остаются проблемы», - рассказали в пресс-службе.

По данным профильного министерства, основные причины отклонения заявок – несоответствие критериям догазификации. В результате, в уточнении документов на помощь заявителям приходят специалисты газовых служб и депутаты представительных органов.

И это не одна проблема, которую отметили участники совещания. Сложности в затратности мероприятий по внутридомовой газификации домовладений и строительству газопровода по участку. По словам главы Жуковского района Лидии Пищулиной, на проведение таких работ требуется более 100 тысяч рублей.

Для финансовой поддержки льготным категориям граждан депутатами уже был принят закон по возмещению данных расходов. Единовременная соцвыплата увеличена до 50 тысяч рублей на одно домовладение. «Возможно, этих средств не хватает. Мы подготовим свои предложения о расширении категории получателей данных выплат и увеличении их размера и обсудим с Губернатором области», - сказал Новосельцев.

Как отметил председатель Заксобрания, на эти же цели могут расходоваться средства регионального маткапитала в 50 тысяч рублей, выплачиваемого при рождении второго ребенка и последующих детях в размере 100 тысяч рублей.

На Совете отмечалось, что активнее всего население принимает участие в программе догазификации в Калуге, Боровском, Дзержинском, Жуковском, Малоярославецком и Ферзиковском районах. Но есть и отстающие районы. Геннадий Новосельцев попросил их депутатов поработать более активно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру