Владислав Шапша и Ирек Файзуллин будут содействовать реализации проекта «Умный город» в Калужской области

Владислав Шапша и Ирек Файзуллин будут содействовать реализации проекта «Умный город» в Калужской области
Фото: пресс-службы калужского правительства

17 июня на площадке XXV Петербургского международного экономического форума Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин и губернатор Владислав Шапша подписали меморандум об оказании содействия в реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства в рамках ведомственного проекта «Умный город», сообщает пресс-служба калужского правительства.

Пилотный проект, реализуемый в регионе в рамках «Умного города», обеспечит автоматизированный дистанционный учет и контроль качества воды в системах холодного водоснабжения, а также дистанционный контроль в системах водоотведения.

«Реализация мероприятий по цифровизации городского хозяйства позволит сделать наши города более комфортными, повысить уровень жизни граждан. Мне приятно отметить, что Калужская область уделяет особое внимание такой работе. Полученный регионом опыт подтверждает, что оснащение всех участков сетевой инфраструктуры интеллектуальными приборами учета позволяет сформировать цифровую модель деятельности предприятия. Это приводит к рациональному использованию поставляемой воды и способствует решению задачи по охране и защите водных ресурсов от истощения и загрязнения», - отметил Ирек Файзуллин.

Владислав Шапша подчеркнул: «Калугаоблводоканал» в течение трех лет с 2016 года установил высокоточные приборы учета водопотребления. В результате удалось снизить потери ресурсов на 20 %. Этот опыт будет использован в дальнейшем. Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин справедливо отметил, что это поможет рационально использовать воду и защитит ее от загрязнения и истощения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру