Парламенты Калужской области и Санкт-Петербурга начнут разработку законодательных инициатив на основе опыта регионов

Парламенты Калужской области и Санкт-Петербурга начнут разработку законодательных инициатив на основе опыта регионов
Фото: пресс-службы Заксобрания Калужской области

Парламенты Калужской области и Санкт-Петербурга начнут разработку законодательных инициатив на основе опыта регионов. Договоренности об этом достигнуты между спикерами Геннадием Новосельцевым и Александром Бельским во время визита калужской делегации в Северную столицу, сообщает пресс-служба Заксобрания Калужской области.

Калужан интересуют меры поддержки бизнеса в условиях санкций, а также военнослужащих, героически сражающихся на Украине.

«У наших регионов огромный потенциал для дальнейшего расширения туристического и культурного обмена, учитывая логистические возможности. В данное время, сложное и экономически, и политически, поддержка горизонтальных связей между субъектами РФ будет служить укреплению страны», - сказал Геннадий Новосельцев коллегам на заседании сессии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Более конкретный разговор по данным вопросам состоялся в ходе личного общения двух спикеров и депутатов парламентов.

Новосельцев выразил надежду на дальнейшее развитие связей в области транспорта, культуры, здравоохранения. Речь, помимо этого, шла о сотрудничестве с Первым Санкт-Петербургским государственным медуниверситетом имени И.П. Павлова. Рассматривались меры поддержки бизнеса в условиях санкционного давления.

«Мы установили для многих предпринимателей значительные налоговые льготы, в том числе, «налоговый кэшбек», увеличили капитализацию Фонда поддержки промышленности и Фонда льготного кредитования», - пояснил Александр Бельский.

Это поддержка, в первую очередь, предприятиям реального сектора и IT-сферы. Проблемой на данный момент остается дальнейшая работа автозаводов иностранных фирм и обслуживание импортного оборудования.

«Нам во многом был бы полезен ваш опыт в области содействия предприятиям автопрома и сельскохозяйственной индустрии. Эти вопросы заслуживают серьезной проработки с участием депутатов и постоянных органов двух парламентов», - добавил спикер.

Принято решение о том, что все законодательные новации парламентов будут проанализированы на комитетах относительно условий каждого региона.

Фото: пресс-службы Заксобрания Калужской области

Калужская делегация в ходе визита возложила цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга. Это место считается символом вечной печали и скорби народа. В блокаду города на Неве ежедневно сюда привозили хоронить от 3 до 7 тысяч человек. Это место стало одной большой братской могилой. Здесь похоронено 420 тысяч мирных жителей и 70 тысяч военнослужащих.

На Пискаревском кладбище установлена также Мемориальная плита «Благодарные калужане доблестным защитникам Ленинграда в год 75-летия Великой Победы». «Огромное спасибо петербуржцам за сохранение памяти обо всех защитниках города! Находясь здесь, невозможно не испытывать чувств скорби и одновременно гордости за наших предков», - отметил Новосельцев.

Минутой молчания депутаты почтили память всех жителей и защитников осаждённого города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру