Шапша обсудил с руководством Росмолодёжи реализацию госполитики в Калужской области

Шапша обсудил с руководством Росмолодёжи реализацию госполитики в Калужской области
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калуге губернатор Владислав Шапша провёл рабочую встречу с заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Дамиром Фаттаховым. Обсуждались вопросы реализации государственной политики среди молодежи, сообщает в среду, 8 июня пресс-служба калужского правительства.

Участниками встречи также стали заместитель губернатора – глава администрации губернатора области Карина Башкатова, министр образования и науки региона Александр Аникеев.

По словам Шапши, молодёжь составляет 35% трудоспособного населения области и работе с ней руководство региона уделяет важное внимание. Сформирован состав молодёжного правительства, оказывается грантовая помощь, функционируют молодёжные советы в муниципалитетах.

Калужская молодежь активно участвует в волонтерском движении. Первый в России Общественный волонтёрский центр по противодействию распространению коронавирусной инфекции в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе заработал именно в Калужской области. Сейчас эпидемия находится в стадии спада и теперь добровольцы оказывают гуманитарную помощь жителям Донбасса, а также помогают гражданам, вынужденно покинувшим Украину, ДНР и ЛНР и приехавшим в Калужский регион.

«Около 2 тысяч беженцев приехали в Калужскую область. Это, прежде всего, мамы с детьми, поэтому с ними надо заниматься», - сказал Шапша, отметив, что с ними, в первую очередь, общаются волонтеры

Перепись населения показала, что Калужская область прибавилась на 60 тысяч человек. И как отметил Шапша, это во многом связано с миграционными изменениями.

«Мы стараемся приглашать молодых ребят к нам в гости, чтобы они создавали семьи, учились, развивались, оставались здесь жить и работать», – подчеркнул Владислав Шапша.

Только в минувшие выходные в Калужской области прошел всероссийский форум студентов-медиков, на который приехали ребята более чем из 80 институтов страны. Три дня создавали проекты, работали над важными для отрасли направлениями более 60 человек. Есть те, кто уже согласился приехать в Калужскую область из другого региона.

Фаттахов, в свою очередь, отметил заинтересованность калужского правительства в работе с молодёжью и в поддержке её инициатив.

«Спасибо вам за поддержку. За те проекты, которые у нас с Федеральным агентством по делам молодёжи реализуются. Я рассчитываю, что эта встреча позволит нам найти новые точки соприкосновения, поставить амбициозные задачи и вместе их решить», – резюмировал Шапша.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру