Новосельцев выступил с инициативой совершенствовать административное законодательство с учетом муниципальной повестки

Новосельцев выступил с инициативой совершенствовать административное законодательство с учетом муниципальной повестки
Фото: пресс-службы Заксобрания Калужской области

Председатель Заксобрания Калужской области Геннадий Новосельцев выступил с инициативой совершенствовать административное законодательство с учетом муниципальной повестки. Данный вопрос обсуждался на выездном заседании комитета по законодательству областного парламента под руководством Алексея Слабова, которое прошло в Обнинске.

Законодательство об административных правонарушениях регулирует практически все сферы жизни, от общественного порядка, благоустройства, природопользования, до соблюдения правил ответственного обращения с животными.

«Региональный закон об административных правонарушениях, принятый в 2011 году, за 11 лет менялся более 60 раз. Практически каждое изменение – это реакция депутатов на запросы избирателей, проблемы, которые возникают в обществе», - сказал Новосельцев.

По мнению спикера, совершенствование данного закона в случае необходимости требует взвешенности. Примером служит борьба с распространением наркотиков, а именно, введение запрета на свободную продажу кодеинсодержащих препаратов.

К настоящему моменту этот вопрос уже урегулирован на федеральном уровне.

«Между тем в регионе штрафы были очень жесткие – до 1 млн рублей. Но это было оправдано. Речь шла о спасении людей», - отметил Новосельцев.

Подобная ситуация с мерами ответственности, касающихся нарушения запрета на продажу алкоголя в ночное время, энергетиков, вейпов, снюсов несовершеннолетним. Ответственность предусмотрена за нарушение правил благоустройства.

Ранее именно от Обнинска поступили предложения по определению границ прилегающих территорий. «И в данном случае все мы понимаем, что без четко прописанной ответственности никакие правила работать не будут», - выразил уверенность спикер.

За несоблюдение требований по удалению борщевика Сосновского тоже предусмотрена ответственность. Собственникам была дана возможность подготовиться. Сами муниципалитеты могут работать по программе инициативного бюджетирования.

На заседании также озвучены предложения усилить ответственность за неоднократные нарушения закона, в том числе, при парковках автомобилей на газонах, применении пиротехники в быту, недобросовестном исполнении подрядчиками контрактных обязательств. Предлагается также отменить мораторий на проверки, если дело касается вопросов санитарного благополучия граждан. Депутаты обеспокоены правилами пользования уличными площадками для экстремальных видов спорта, а именно их безопасностью.

По словам Алексея Слабова, комитет обобщит инициативы, чтобы сделать нормы закона более действенными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру