К чему приведет отключение в России ряда серверов Google

К чему приведет отключение в России ряда серверов Google
Фото: архив "МК в Калуге"

Компания Google планирует отключить в России часть серверов, ускоряющих загрузку контента, пишут СМИ. Как это может отразиться на пользователях, рассказал в интервью радио Sputnik генеральный директор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин.

Google отключит у части провайдеров в России серверы Google Global Cache, которые помогают ускорить загрузку сервисов американской компании, в том числе видеохостинга YouTube. Несколько российских интернет-провайдеров получили соответствующие уведомления.  Отмечается, что крупные операторы связи таких уведомлений не получали.

Отключение этих серверов может быть экономической необходимостью компании, а не политическим жестом.

"Такие сервера нужны, чтобы быстро получать доступ к "тяжелому" контенту – видеоролики в хорошем качестве, большое количество видеороликов и так далее. Посещаемость сервисов Google так или иначе падает, потому что сами площадки стараются перевести пользователей туда, где возможно монетизировать просмотры. Поэтому вполне вероятно, что отключение этих серверов – экономическая целесообразность, а не политический жест со стороны Google", – сказал он.

Эксперт объяснил, заметят ли пользователи какие-то изменения.

"Я думаю, что в первом приближении это будет абсолютно незаметно для пользователей, но, если такая тенденция продолжится, да, возможно некое ухудшение. Это может сказаться на скорости выдачи контента, на скорости распространения видеороликов и так далее", – отметил Арсений Щельцин.

Компания Google заинтересована в российских пользователях, отметил эксперт.

"Безусловно, Google хотел бы максимально затянуть вопрос своего ухода из России, потому что это может катастрофически сказаться на сервисе. У нас в стране огромное количество конкурентов Google, они постоянно развиваются. Технически не по всем фронтам есть возможность конкурировать, но по крайней мере это подстегнет участников рынка. Не удивлюсь, если со стороны Google будет юридически-организационный финт, после чего они, может быть, найдут иную форму присутствия в России и продолжат предоставлять пользователям свои услуги", – заключил Арсений Щельцин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру