В Калужской области продукцию личных и фермерских хозяйств предложено реализовать через потребкооперацию

В Калужской области продукцию личных и фермерских хозяйств предложено реализовать через потребкооперацию
Фото: пресс-службы Заксобрания Калужской области

Вопрос обеспечения сбыта сельхозпродукции с личных подсобных и фермерских хозяйств через потребкооперацию обсуждался в пятницу, 6 мая на заседании комитета при Заксобрании Калужской области. Решение данного вопроса могло бы существенно повлиять на рост производства в этом сегменте, а также на снижение цен в магазинах и насыщение местного рынка.

Калужские депутаты выступят с инициативой пересмотра целевой программы «Развитие потребительской кооперации в Калужской области».

О создании необходимых условий для налаживания данного процесса выступает председатель Заксобрания региона Геннадий Новосельцев.

«Необходимо создать условия, чтобы недорогие и качественные продукты, которые производятся на территории области, дошли до конечного потребителя, чтобы их могли купить, в том числе, в городах. Школы, детские сады, больницы тоже нуждаются в продовольствии по приемлемой цене», - сказал Новосельцев, подчеркнув, что эту нишу при организации соответствующей работы с калужскими товаропроизводителями, можно было бы закрыть.

По его словам, это возможно с привлечением бюджетных средств.

«Можно привлечь и бюджетные средства, к примеру, на строительство мест хранения продукции. Кроме того, торговые места город готов предоставлять бесплатно», - добавил спикер.

Так, фермер, вырастив свой картофель, не всегда может его реализовать. Необходима организация, которая избавит фермера от этой проблемы. Она должна приехать, выкупить готовую продукцию, обеспечить хранение и осуществить доставку до потребителя.

Помимо этого, на совещании обсуждалось приостановление действия до 2024 года техрегламента Таможенного союза по запрету производить убой птицы и скота непосредственно в самих хозяйствах. По мнению депутата Николая Яшкина, это создаст дополнительные стимулы для роста производства мяса.

В адрес правительства по итогам совещания были сформулированы конкретные предложения по данным вопросам. Их планируется рассмотреть на совместной рабочей группе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру