В Калуге проведен круглый стол ко Дню памяти о геноциде советского народа

В Калуге проведен круглый стол ко Дню памяти о геноциде советского народа
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

В Калуге во вторник, 19 апреля состоялся международный круглый стол, приуроченный к 77-й годовщине Победы и ко Дню памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. Участниками круглого стола стали Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев, депутат Госдумы РФ Ольга Коробова, депутаты калужского Заксобрания, представители ветеранских и общественных организаций, студенты, члены совета сторонников партии «Единая Россия» и молодёжной палаты при Городской Думе.

В конференции по видеосвязи участвовали руководитель центра общественного контроля Армении, координатор антифашистского движения «Юго-восток», руководители поисковых организаций из Киргизии и Узбекистана, а также руководитель движения «Бессмертный полк» в Израиле, сообщает пресс-служба Городской Думы Калуги.

Главной темой обсуждения круглого стола стал геноцид исторической памяти и его последствия. Подчеркивалась недопустимость переписывания истории и попыток оправдать преступления нацистов.

Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

«К сожалению, вместе с нами остаётся всё меньше ветеранов Великой Отечественной и узников фашистских концлагерей, всё меньше тех, кто знает правду об этой страшной войне, тех, кто своими глазами видел ужасы фашизма. Неслучайно именно сейчас со стороны стран запада активизировались попытки переписать историю, уравнять СССР и нацистскую Германию», - сказал в ходе круглого стола Юрий Моисеев, приведя слова Президента РФ Владимира Путина о том, что сегодня мы противостоим Империи лжи.

По словам Моисеева, «мы видим в кого превратились многие жители Украины после 20 лет пропаганды идей радикального национализма. Всё это стало возможно из-за утраты исторической память. Мы – наследники Победы и наш долг передать следующим поколениям историческую правду о подвиге советского народа».

19 апреля 1943 года вышел в свет Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Он стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа. Работа велась Чрезвычайной государственной комиссией с ноября 1942 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру