"Нужно проводить более взвешенный отбор": эксперты оценили решения Шапши по мигрантам

"Нужно проводить более взвешенный отбор": эксперты оценили решения Шапши по мигрантам
Фото: пресс-службы калужского правительства

Калужская область первой в России начала выход из программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников из-за рубежа. Калужский губернатор Вячеслав Шапша об этом заявил в пятницу, 11 февраля.

За все годы действия программы в Калужский регион прибыли 90,5 тысяч человек, но если вначале большинство переселенцев составляли представители славянской национальности. Сейчас все изменилось. Уже к 2021 году доля переселенцев-славян снизилась до 17%, а доля этнических мусульман выросла до 65%.

Российские эксперты оценивают решение Шапши максимально закрыть возможности для проникновения мигрантов в регион. В основном такая оценка положительна, пишет "Клуб регионов".

Так, депутат Госдумы, политолог Олег Матвейчев полагает, что запрет на натурализацию сограждан по СССР в отдельно взятой Калужской области целесообразен как временная мера. Калужский губернатор проявит правильный господход, если в период ее действия власть произведет "тонкую настройку" для фильтрации приезжих, а также создаст центры для адаптации мигрантов.

"Не надо забывать, что в России критическая, чудовищная ситуация с рождаемостью. Нам в любом случае надо заниматься переселением, потому что программы стимулирования рождаемости работают медленно", говорит Матвейчев, отмечая, что лучше бы это были мигранты, которым требуется меньше времени на адаптацию.

Гендиректор компании "Политген" Ярослав Игнатовский считает также нужным провести комплексный анализ, связанный не только с приездом конкретных людей в регион, но и вообще со структурой калужской экономики.

"Когда Шапша говорит, что вместо соотечественников приезжают мигранты, получается, он указывает, что программа неэффективна сама по себе", - считает политконсультант.

По его мнению, нужно проводить более взвешенный отбор. Если речь идет об этнических русских, это одно, если же об узбеках, киргизах, казахах - это другое. "Можно проводить отбор еще при въезде этих людей из-за границы, но региональные власти тоже могут в этом участвовать, проводя программы по ознакомлению с русским языком, традициями и культурой регионов, в которые приезжают эти люди", - подчеркнул эксперт.

Между тем, жители Калужской области в большинстве поддержали решение губернатора Шапши.

Как сообщалось ранее, Калужская область выходит из Программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Это заблокирует возможность получать гражданство в упрощенном порядке для уроженцев Средней Азии.

В Калужской области сложилась непростая ситуация с мигрантами. Сразу несколько громких случаев произошло с участием иностранных граждан. Один из них в Обнинске, когда дети мигрантов некорректно вели себя в отношении 11-летней школьницы. В итоге властями были приняты самые жесткие меры в отношении мигрантов и их детей после инцидента в школе. Точку в деле поставил суд. Одна семья иностранцев выслана из России, еще одна готовится также к возвращению в свою страну. И похожих случаев сразу несколько.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру