Артамонов предложил изучить опыт Калужской области по созданию ресурсных центров

Артамонов предложил изучить опыт Калужской области по созданию ресурсных центров
Фото: пресс-службы сенатора Анатолия Артамонова

Председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов принял участие в «Открытом диалоге» сенаторов с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым. Мероприятие прошло в Совете Федерации под председательством главы верхней палаты парламента Валентины Матвиенко.

Денис Мантуров проинформировал о работе по привлечению инвестиций в регионы. «В условиях растущих банковских ставок крайне актуальным становится совершенствование работы Фонда развития промышленности. На сегодняшний день это направление поддержали 72 региона, там помимо федерального созданы региональные фонды, и мы совместно профинансировали 148 проектов».

Министр отметил, что обычно 70 процентов на софинансирование проектов предоставляет федеральный Фонд развития промышленности, 30 процентов – региональный фонд. При этом по ряду регионов приняты отдельные решения, где пропорции соответственно 90 на 10.

По его словам, планируется расширить перечень субъектов РФ, в том числе за счет регионов Северного Кавказа, Дальнего Востока и территорий Арктической зоны. «По пяти региональным фондам пока, к сожалению, нулевой баланс, а восемь субъектов не сформировали у себя региональные фонды», — сказал он.

Министр отметил, что единая региональная субсидия может использоваться, в том числе для наполнения региональных фондов развития. В 25 регионах, которые в этом году получили субсидию, 80 процентов пошло на докапитализацию региональных фондов. «Эта мера поддержки крайне востребована регионами – всего было 52 заявки, общий объем составил 9,8 миллиардов рублей». По его словам, в бюджете на следующий год на эти цели предусмотрено 3,7 миллиардов рублей, в 2023 и 2024 годах – по 3,3 миллиарда рублей.

Фото: пресс-службы сенатора Анатолия Артамонова

Денис Мантуров указал, что инвесторы также заинтересованы в налоговых преференциях. «Мы обеспечиваем это через специнвестконтракты (СПИК). Подписано 45 таких контрактов с 28 регионами — так называемый СПИК 1.0. 350 миллиардов рублей инвестиций уже привлечено. Обновленный СПИК 2.0 стал доступен в том числе для среднего и малого бизнеса. Его главная задача — привлечь технологии». Министр также затронул тему развития промышленной инфраструктуры в регионах.

В рамках сессии вопросов и ответов Анатолий Артамонов предложил изучить опыт работы Калужской области по созданию ресурсного центра подготовки и переподготовки кадров для автомобильной промышленности, который функционирует на базе ГАПОУ КО «Калужский технический колледж».

«На сегодняшний день в этом центре подготовлено уже более 17 000 специалистов, причем не только для калужских предприятий, но и для

Нижнего Новгорода. Я предлагаю рассмотреть эту практику, мы ее заимствовали у наших европейских коллег. И по этому пути создавать эти центры», - предложил сенатор.

Валентина Матвиенко отметила, что без подготовки современных кадров для промышленности невозможно решить поставленные перед экономикой задачи. Эти вопросы необходимо проработать в тесном взаимодействии законодателей, профильных ведомств и бизнеса, считает председатель СФ.

«Приходит инвестор, что спрашивает? Есть ли инженерные мощности, электричество, тепло, и так далее, и есть ли кадровые ресурсы. Вот если кадровых ресурсов нет, никто не пойдет в регион. У нас не хватает рабочих специалистов, среднего звена, на это надо обратить внимание», - сказала глава Совета Федерации.

По словам Валентины Матвиенко, созданный в Калужской области ресурсный центр способствовал активному привлечению инвесторов в регион.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру