Калужские муниципалитеты начнут формировать проекты по программе благоустройства на 2022 год

Калужские муниципалитеты начнут формировать проекты по программе благоустройства на 2022 год
Фото: пресс-службы Заксобрания Калужской области

В Сухиничском районе Калужской области по инициативе Председателя Заксобрания региона Геннадия Новосельцева прошел семинар-совещание по реализации программы инициативного бюджетирования. Именно в этом районе за 2019-2021 годы выполнено 46 проектов по этой программе, сообщает в понедельник, 29 ноября пресс-служба калужского парламента.

"Район участвует во всех программах благоустройства. Каждый для себя сделает выводы, что можно перенять для своих муниципалитетов, как вовлечь население в эту работу", - сказал Новосельцев.

По словам главы администрации Сухиничского района Александра Колесникова, в рамках программы инициативного бюджетирования решаются самые острые проблемы. Она позволяет обеспечить прозрачность управления бюджетом и вовлеченность жителей в строительство объектов.

В ходе семинара на конкретных примерах было показано, как заброшенные территории благоустраиваются и становятся местом отдыха местных жителей. Воплотить в жизнь по программе можно многое: поставить спортивные и детские площадки, обустроить родники, выложить тротуарные дорожки, установить контейнерные площадки, осветить улицы.

Фото: пресс-службы Заксобрания Калужской области

В деревнях Бордуково и Алнеры депутаты попросили председателя Заксобрания включить в программу возможность проведения мероприятий по удалению борщевика Сосновского. Как известно, это растение очень опасно, и ограничить его рост, достаточно сложно.

В Калужской области инициативные проекты воспринимаются самими жителями довольно позитивно. За годы реализации привлечено 28 млн рублей от физических и юрлиц и более 80 млн рублей местных бюджетов. На эти цели с учетом областных средств израсходовано 370 млн рублей, и более 200 млн будет освоено в этом году. По инициативе "Единой России" в бюджете 2022 года на реализацию программу бюджетирования будет заложено на 50 млн больше.

"Все поселения в идеале должны участвовать в программе, она "живая" и востребованная. Главное, что жители получают удовлетворение от сделанного", - отмечает зампредседателя парламента Александр Ефремов.

Теперь муниципалитетам предложено сформировать проекты на 2022 год, обсудить их с жителями и до 1 марта предоставить пакет документов в министерство финансов. Победителей определят на конкурсной основе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру