В Калужской области начнет действовать "гаражная амнистия"

В Калужской области начнет действовать "гаражная амнистия"
Фото: пресс-службы Заксобрания Калужской области

В Калужской области начнет действовать "гаражная амнистия". Соответствующий закон "О регулировании отдельных правоотношений в сфере оформления прав граждан на гаражи" вслед за федеральным законом принят депутатами Заксобрания региона на очередной сессии в четверг, 25 ноября.

"Закон принят вследствие принятия федерального закона о приведении в порядок гаражей, которые были у граждан до введения градостроительного кодекса, и права на которые до 30 декабря 2004 года, оказались не оформлены. С советского времени огромное количество таких объектов, и новый закон предполагает упрощённый порядок их оформления", - сказал председатель Заксобрания Калужской области Геннадий Новосельцев.

Согласно закону, оформление в собственность гаража и земли под ним возможно, если у человека имеется выписка из постановления гаражного кооператива, или квитанции об оплате коммунальных услуг при пользовании объектом, либо документ о распределении гаража, технической инвентаризации, подключении к сетям инженерно-технического обеспечения. Одно из необходимых условий – участок для гаража должен быть предоставлен гражданину организацией или органом власти, либо на основании решения собрания членов гаражного кооператива. Модератором процесса оформления выступает муниципалитет.

Оформить гараж собственность можно будет до 1 сентября 2026 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру