В Калужской области обсудили тему взаимодействия церкви и государства

В Калужской области обсудили тему взаимодействия церкви и государства
Фото: пресс-службы Заксобрания Калужской области

В Законодательном Собрании Калужской области состоялась парламентская встреча "Секулярный мир и религиозность". Как сообщает пресс-служба законодательного органа, она прошла в рамках Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.

Секуляризация предполагает разделение правительства и религии. Термин "секулярный мир", предполагающий границу между этими институтами, в России активно начал употребляться с начала XVIII века, когда члены высшего общества увлеклись западной культурой.

Открывая встречу, первый заместитель спикера калужского парламента Виктор Бабурин напомнил, что тема ее посвящена вечным истинам: духовному и нравственному развитию общества. По его словам, это невозможно без взаимодействия государства и церкви.

"Православные традиции незыблемы – это сохранение семейных ценностей, это основные заповеди, которые делают человека высоконравственной личностью", - заверил он.

Бабурин отметил, что укреплению этих ценностей способствует изучение основ православной культуры. Для популяризации этого курса в школах много усилий приложили Калужская митрополия и лично митрополит Калужский и Боровский Климент.

Владыка же в своем выступлении напомнил о XVIII веке. По его словам, для развития православия тогда много сделал Федор Михайлович Достоевский, 200-летие со дня рождения которого мы празднуем в этом году.

"Он оставил нам свой призыв любить Россию и человека, хранить православие", - сказал митрополит.

Депутат Госдумы РФ Ольга Коробова, в свою очередь, поделилась результатами соцопросов. Они показывают, что семья для молодежи сегодня очень важна. А замгубернатора Константин Горобцов подчеркнул, что долг всех нас - сохранить основы традиционного общества.

Со своими докладами на встрече выступили представители Калужской митрополии и общественных организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру