Артамонов выступил за самостоятельность регионов по использованию федеральных дотаций

Артамонов выступил за самостоятельность регионов по использованию федеральных дотаций
Фото: пресс-службы сенатора РФ А.Д. Артамонова

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов стал участником парламентских слушании "О параметрах проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов". Слушания прошли под руководством Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

В слушаниях также приняли участие заместитель Председателя СФ Николай Журавлев, сенаторы РФ, Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, главы регионов, министр финансов Калужской области Валентина Авдеева, председатель Заксобрания Калужской области Геннадий Новосельцев.

Основной доклад представил Министр финансов РФ Антон Силуанов.

По словам Матвиенко, экономика в настоящее время вернулась на докризисный уровень, и по итогам года ожидается рост ВВП порядка 4%.

"Как отметил Президент России, нужно в полной мере реализовать потенциал федерального бюджета как бюджета развития. Именно так мы должны рассматривать главный финансовый документ страны", — сказала Валентина Матвиенко.

Среди проблем, волнующих граждан, глава верхней палаты выделила инфляцию, к которой наиболее чувствительны люди с невысокими доходами. Парламентарии продолжают работу с Правительством по доработке проекта бюджета. Сенаторы готовят поправки ко второму чтению, среди которых финансирование мероприятий по повышению доступности воздушных перевозок для граждан, развитию автодорог в регионах, обеспечению жильем инвалидов, детей-сирот. Предлагается увеличить ассигнования на устранение цифрового неравенства в субъектах Федерации.

Валентина Матвиенко отметила готовность Правительства к индексации дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Вместе с тем, отметил Антон Силуанов, необходимо настраивать межбюджетные отношения. «Мы предусмотрели соответствующие решения. Они были обсуждены и согласованы с субъектами РФ. Речь идет о финансовом обеспечении полномочий регионов. Мы предложили ряд решений для настройки системы выравнивания, в частности Фонд финансовой поддержки. Каждый год этот фонд должен индексироваться на уровень не ниже темпов инфляции, заложен такой принцип", - сказал Силуанов.

Фото: пресс-службы сенатора РФ А.Д. Артамонова

По мнению Анатолия Артамонова, Россия наиболее успешно справляется с последствиями экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, в сравнении с европейскими странами и США. "Мы ожидаем хороший рост экономики в этом году – в пределах 4%. На основе принятых решений в налоговой сфере, в предстоящем трехлетнем периоде бюджета планируется рост налоговых поступлений", - сказал сенатор, добавив, что все это будет способствовать решению задачи по существенному повышению уровня жизни населения, созданию достаточного количества рабочих мест с достойным уровнем зарплаты.

Артамонов подчеркнул, что в федеральном бюджете заложено достаточно средств для финансового обеспечения всех инициатив, объявленных Президентом в Послании Федеральному Собранию. "Главная задача – это борьба с бедностью, она последовательно решается, в том числе, и через снижение уровня инфляции. Сегодня прозвучало, что на следующий год мы ожидаем инфляцию не более 4 %. Чем ниже будет инфляция, тем выше - финансовая стабильность", - сказал парламентарий.

По словам Артамонова, нужно уделить внимание решению вопросов закредитованности региональных бюджетов и повышения бюджетной самостоятельности. "Необходимо давать регионам больше самостоятельности в вопросах использования дотаций из федерального бюджета. Пока что мы видим тенденцию к росту суммы целевых средств, выделяемых регионам и уменьшению размера тех дотаций, которые регионы могут тратить по своему усмотрению", подчеркнул сенатор, сделав акцент на том, что это неправильная ситуация, ее необходимо менять.

За основу принят проект рекомендаций, который будет доработан с учетом высказанных предложений.

Под Калугой гоняет легковушка с мощным авиадвигателем

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру