Артамонов выступает за введение ставки по ипотеке в зависимости от региона

Артамонов выступает за введение ставки по ипотеке в зависимости от региона
Фото: пресс-службы Анатолия Артамонова

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов выступает за введение ставки по ипотеке в зависимости от региона. Вопрос закредитованности жителей России обсуждался в среду, 22 сентября на 508-м заседании верхней палаты. Заседание провела Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Анатолий Артамонов в своем вопросе обратил внимание на важность введения дифференцированной ипотечной ставки, которая будет различаться от региона к региону", - сообщили в пресс-службе сенатора.

"Там, где у людей меньше возможностей для приобретения жилья, ставка могла бы быть более низкой, а в других регионах пусть действует рыночная ставка", - считает Артамонов.

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина согласилась с тем, что льготная ипотека должна носить адресный характер, отметив при этом необходимость проработки вопроса введения дифференцированной ставки, в том числе внутри, самих регионов.

На совещании с докладом "О реализации единой государственной денежно-кредитной политики и регулировании финансового сектора для достижения национальных целей развития выступила Эльвира Набиуллина.

«Мы вернулись на ту траекторию роста, на которой находились бы, если бы пандемии не было. Здесь, конечно, большой вклад внесли и меры бюджетной поддержки Правительства, и оперативная работа законодателей, которая создала правовые условия для реализации антикризисной политики и купирования дальнейших рисков. Со своей стороны мы дали регуляторные послабления банкам, чтобы они поддерживали граждан и бизнес, проводили мягкую денежно-кредитную политику, и, только убедившись, что восстановление экономики устойчиво, начали повышать ставку», — сказала глава ЦБ.

Она напомнила, что Россия перешла к таргетированию инфляции сравнительно недавно – шесть лет назад. «Как только инфляция подрастает, люди, помнящие огромную инфляцию 1990-х и просто высокую нулевых годов, ждут, что дальше она будет расти, а не снижаться. И люди начинают больше тратить, меньше сберегать, боясь, что деньги обесценятся, делать крупные покупки даже в кредит, ожидая, что нужные им товары подорожают. Сейчас мы ожидаем, что с учетом нашей денежно-кредитной политики инфляция вернется к уровню 4–4,5 процента во второй половине следующего года», — сказала Набиуллина.

По ее словам, вторая проблема, которую нужно держать под контролем, — закредитованность граждан. «Важно, чтобы кредиты помогали людям решать свои жизненные задачи, а не загоняли в долговую яму».

Необходимо затормозить выдачу новых необеспеченных кредитов, подчеркнула глава ЦБ. «Поэтому мы выступаем за наделение Банка России полномочиями по установлению количественных ограничений на предоставление рискованных потребительских кредитов. Мы сможем ограничить для каждого банка долю кредитов заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки или долю долгосрочных потребительских кредитов. При этом банки сохранят капитал, который смогут использовать на ипотеку или корпоративные кредиты».

В своем выступлении Анатолий Артамонов подчеркнул, что «тонкая работа регулятора в части денежно-кредитной политики во многом способствовала возвращению экономики к росту, который мы сегодня наблюдаем». Сенатор сказал о том, что регулятором и Правительством утверждена «дорожная карта» по формированию доступных финансов для инвестиционных проектов.

«Вместе с тем, отмечена необходимость продолжения работы по повышению финансовой грамотности граждан и в осеннюю сессию нам предстоит обсудить вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг, а также дальнейшего развития финансового рынка», - отметил парламентарий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру