Калужская и Белгородская области начнут сотрудничать в сфере здравоохранения

Калужская и Белгородская области начнут сотрудничать в сфере здравоохранения
Фото: пресс-службы калужского правительства

Калужская и Белгородская области начнут сотрудничать в сфере здравоохранения. Соглашение об этом подписано в Калуге в субботу, 28 августа между главами двух регионов, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"В Калуге губернатор Владислав Шапша провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области Вячеславом Гладковым. Обсуждались вопросы взаимодействия регионов, в частности, в сфере здравоохранения. Главы субъектов подписали соглашение между правительством Белгородской области и администрацией Калужской области о сотрудничестве и межрегиональном взаимодействии в отрасли "Здравоохранение" при оказании медпомощи по профилю "онкология", - сказали в пресс-службе.

По оценке Гладкова, уровень помощи онкологическим пациентам в Калужской области значительно выше, чем в Белгороде, поэтому калужский опыт важен белгородским медикам. Уже на следующей неделе делегация медработников из Белгорода приедет в Обнинск, где им будет представлен передовой опыт в данной сфере.

"К сожалению, в настоящее время смертность от онкологии занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. Мне кажется, естественной просьба жителей Белгородской области помочь нам в обмене информацией", - сказал Гладков, выразив надежду, что должен получиться положительный результат и ожидания жителей будут оправданы.

По словам Шапши, в Калужской области накоплен серьезный потенциал в медицине, связанный с диагностикой и лечением онкологических заболеваний. "Не случайно в Обнинске планируется создать технологическую долину – Парк атомных и медицинских технологий. И мы готовы поделиться тем опытом, который накоплен нашими врачами в лечении этого страшного заболевания", - отметил калужский губернатор.

В рамках соглашения между медорганизациями Белгородской и Калужской областей при оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи по профилю "онкология" будет организовано тесное взаимодействие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру