В Калужской области создадут глобальный центр ядерного образования

В Калужской области создадут глобальный центр ядерного образования
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Обнинске Калужской области будет создан глобальный центр ядерного образования. Об этом заявлено в четверг, 21 июля в рамках встречи калужского губернатора Владислава Шапши с представителями ГК "Росатом" и гендиректором института "Оргэнергострой".

"Конечная цель проекта – создание глобального центра ядерного образования в Обнинске. Мы сейчас выстраиваем все эти шаги последовательно, в том числе и создание инновационного научно-технического центра. Оно как раз вписано в логику достижений этой большой и важной цели", – сказал Шапша.

Создание центра возможно в рамках проекта создания в наукограде инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Парк атомных и медицинских технологий". Работа по его созданию осуществляется правительством области совместно с Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ при поддержке ГК "Росатом".

В центре будут активизированы разработки и коммерциализация прикладных ядерных технологий, по инновационным проектам мирового уровня, направленных на создание биомедицинских, цифровых, роботизированных систем в области изготовления ядерных фармпрепаратов. "Росатом" на площадке центре намерен построить завод по выпуску радиофармпрепаратов медназначения по стандарту GMP, многофункционального центра обработки стерилизации медизделий, модификации материалов, а также ионизирующей обработке сельскохозяйственной и пищевой продукции.

Центр станет полигоном пробации решений цифровой медицины. Совместно с "НМИЦ радиологии" здесь предполагается реализация проекта по оцифровке базы данных историй болезней и снимков. На основе этого будет создана аналитическая система принятия врачебных решений.

Расположится парк в непосредственной близости к филиалу ведущего исследовательского университета России НИЯУ МИФИ наукограда.

Институт Оргэнергострой будет заниматься строительством объекта. Такой опыт у компании уже есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру