Шапша встретился с зампредседателя Правительства РФ Абрамченко

Шапша встретился с зампредседателя Правительства РФ Абрамченко
Фото: Владислава Шапши

Губернатор Калужской области Владислав Шапша в субботу, 3 июля встретился с заместителем Председателя Правительства РФ Викторией Абрамченко. В ходе рабочей встречи обсуждались результаты работы региона по охране окружающей среды, сообщил в своем телеграм-канале глава региона.

"Один из ключевых вопросов - обращение с мусором. У нас есть опыт его использования для производства RDF-топлива. Компания "Лафарж Цемент" в этом году переработает до 80 тысяч тонн альтернативного топлива", - сказал Шапша, отметив, что в планах - увеличение объемов переработки.

В дальнейшем данный опыт позволит Калужскому региону полностью уйти от захоронения мусора.

В области появилось порядка 120 новых предприятий за последние 15 лет и в приоритете соблюдение экологических норм, которые гарантируют безопасность людей. Предприятия развивают "зеленые" технологии. Так, завод L’Oreal применяет "сухую" технологию рециклинга воды с использованием солнечной электростанции. Компания первая в мире получила сертификат зеленого строительства LEED v4 уровня Platinum.

Внедрением "зеленых" технологий занимаются также "НЛМК – Калуга", ОНПП "Технология им. А.Г.Ромашина", завод "Тайфун", "АйСиЭм Гласс Калуга", "Кировская керамика" и многие другие предприятия.

По словам Шапши, важнейшая задача - мониторинг качества атмосферного воздуха. Для этого в регионе начала работать система автоконтроля загрязнения воздуха. В целом 15 станций внедрены в наиболее промышленно развитых районах области. С 16 июля данные со станций о состоянии воздуха будут доступны для каждого жителя онлайн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру