Секрет высоких цен на морковь в Калужской области раскрыл Путин

Секрет высоких цен на морковь в Калужской области раскрыл Путин
Скрин прямой трансляции Владимира Путина

Президент РФ Владимир Путин в среду, 30 июня в ходе прямой линии объяснил, почему в российских магазинах произошел большой рост цен на морковь и картофель. Одна из россиянок в своем обращении на линию спросила главу государства, почему морковь строит в 3 раза дороже, чем бананы из Эквадора.

"Рост цен на продовольствие происходит везде, причин там много – воздействие на экономику, ковидные последствия, сокращения из-за covid рабочих мест. У нас самый большой рост на продукты питания был в прошлом году на сахар на 41 %, а также подсолнечное масло. Мы принимали меры по сдерживанию цен. На так называемый "борщевой" набор, цены высокие потому, что у нас своей продукции не хватает. Мы в прошлом году произвели картошки 19 млн тонн, а в этому 22 млн, нам, надеюсь, этого хватит. Поэтому сейчас и завозят, как правило эту продукцию из-за границы – Турции, Белоруссии", - сказал Путин.

Помимо этого, по словам Президента, нельзя не учитывать и затраты на логистику.

Скоро в России созреет свой урожай овощей и это сразу же отразиться на ценах, но пока они в недостаточном количестве для внутреннего потребления.

Как сообщалось ранее, калужане возмущены высокими ценами на морковь и свеклу. Сейчас стоимость свеклы варьируется от 120 до 150 рублей. Также калужане отмечают рост цен на стройматериалы, автозапчасти. Цены на автозапчасти выросли в 2 раза, а на стройматериалы – в 3-4 раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру