Калугу посетил первый венгерский космонавт Берталан Фаркаш

Калугу посетил первый венгерский космонавт Берталан Фаркаш
Фото: пресс-службы калужского правительства

Калугу во вторник, 13 апреля в рамках мероприятий, посвященных 60-летию полета в космос Юрия Гагарина, посетил первый венгерский космонавт Берталан Фаркаш. Он встретился с калужским губернатором Владиславом Шапшой, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Состоялась встреча губернатора Владислава Шапши с первым венгерским космонавтом Берталаном Фаркашем. В ходе встречи гость рассказал о своей судьбе", - сказали в пресс-службе.

Фаркаш родился в 1949 году в Венгрии. После окончания школы поступил в авиационно-техническое училище имени Д. Килиана. Еще в школе он увлекался футболом и ему изначально прочили карьеру футболиста. После училища служил в истребительной авиации войск ПВО Венгерской Республики.

В Венгрии в 1977 году был дан старт отбору космонавтов, которые должны были стать участниками советской космической программы под названием "Интеркосмос". Лишь четверо лётчиков-испытателей прошли отбор из 95 претендентов. Для них началась финальная подготовка в СССР. Именно Фаркаш был отобран в первый полёт в составе международной команды.

Фаркаш полетел в космос в составе советского корабля "СОЮЗ-36" 26 мая 1980 года. На своей Родине он стал настоящим героем. Космонавт имеет звания Героя Венгерской Народной Республики и Героя Советского Союза, а также награжден орденом Ленина и медалью "За заслуги в освоении космоса".

В Калуге 12 апреля прошли мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики и 60-летию первого полета человека в космос. По доброй традиции в Калугу приезжают все космонавты мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру