Артамонов ответил на вопросы калужских журналистов

Артамонов ответил на вопросы калужских журналистов
Фото: предоставлено пресс-секретарем сенатора РФ Анастасией Турта

В понедельник, 1 марта состоялась пресс-конференция председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова. Сенатор ответил на вопросы журналистов региональных средств массовой информации.

Сенатор ответил на вопросы средств массовой информации. Подводя итоги работы комитета в 2020 году, парламентарий отметил, что прошлый год был непростым, так как пандемия внесла свои коррективы в деятельность всех органов власти.

Так, правительством РФ в течение 2020 года были приняты беспрецедентные меры по поддержке бизнеса и населения, реализация которых позволила не допустить неконтролируемого роста заболеваемости населения, избежать негативного развития ситуации на рынке труда и обеспечить восстановление деловой активности.

Комитет по бюджету и финансовым рынкам, в свою очередь, провел важную работу по оперативной подготовке для экстренного принятия Советом Федерации нескольких пакетов федеральных законов, предусматривающих бюджетные, налоговые и финансовые меры поддержки регионов, предпринимателей и граждан в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Дополнительно на реализацию Послания Президента Федеральному Собранию из федерального бюджета было выделено 1,8 трлн рублей, большая часть которых была направлена в регионы, в том числе, на поддержку малоимущих семей с детьми, на обеспечение срочных мер в здравоохранении, включая вопросы оплаты труда медиков, на горячее питание школьников, денежное вознаграждение за классное руководство учителям и другие неотложные меры.

«Особо хотелось бы отметить, что именно по инициативе нашего комитета был расширен перечень субъектов, которые получают субвенцию на организацию питания школьников за счёт включения регионов-доноров и объём выделяемых средств был увеличен на 34 млрд рублей на два года», - сказал сенатор.

В Калужской области бесплатным горячим питанием обеспечены все учащиеся 1-4 классов - 317 школ - 48050 учащихся. В 2021 году планируемый объем финансирования - более 508 млн. рублей, из них средства федерального бюджета - более 350 млн. рублей

Среди достижений комитета за 2020 год сенатор отметил то, что стал решаться вопрос о стимулировании стремления регионов к самодостаточности: «Мы договорились с Министерством финансов, что политика в области межбюджетных отношений должна стимулировать стремление регионов к самодостаточности и уже начали консультации по вопросам необходимых законодательных и нормативных изменений на этот счёт. Финансовая помощь регионам при предоставлении ряда межбюджетных трансфертов будет постепенно снижаться до наступления бюджетной обеспеченности на уровне 1,15».

Также парламентарий рассказал о той работе, которая ведется по противодействию «серой» заработной плате, совершенствованию регулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции, корректировке бюджетного кодекса.

«2020 год стал рекордным по количеству внесения изменений в Бюджетный кодекс, устанавливающих особенности реализации бюджетной политики в 2020-2021 годах. Принятые поправки в Бюджетный кодекс позволили обеспечить устойчивое исполнение региональных бюджетов и отказаться от заимствований в коммерческих банках, сократить расходы на обслуживание госдолга», - отметил Анатолий Артамонов.

Также сенатор рассказал о работе над федеральным бюджетом, которая была проведена комитетом в 2020 году.

Увеличение расходов на финансирование антикризисных программ, а также сокращение доходной базы привели к дефициту федерального бюджета, впервые за последние несколько лет. При этом в бюджете было сохранено исполнение всех социальных обязательств в полном объёме, в том числе и вновь принятых. Также предусматривается сохранение значительной поддержки региональных бюджетов.

«При рассмотрении федерального бюджета во втором чтении было принято 20 поправок, которые были инициированы мной и моими коллегами. В частности, в 2021 году на 7,2 млрд. увеличились бюджетные ассигнования рублей на развитие услуг подвижной радиотелефонной связи на территории Российской Федерации и оказание универсальных услуг связи. Речь идет о ликвидации цифрового неравенства», - сказал Анатолий Артамонов.

По его словам, в 2021 и 2022 годах необходимо также увеличить субсидирование межрегиональных и внутрирегиональных авиаперевозок: «Наш калужский аэропорт становится все более популярным, и нам необходимо предоставить людям возможность летать внутри страны по доступным тарифам».

Еще один вопрос, который стоит на контроле сенатора – это льготные ипотечные программы. «Почти 80% всех средств, выделенных на субсидирование льготной ипотеки, ушло в Москву, Московскую область и некоторые другие мегаполисы. Я предложил рассмотреть вопрос с дифференцированной процентной ставкой по регионам. Это решит проблему перенаселения мегаполисов», - сказал парламентарий.

Анатолий Артамонов также рассказал журналистам о законопроектах, которые были приняты в 2020 году в рамках работы по регулированию алкогольного рынка. Речь шла о четырех законопроектах, которые были разработаны членами комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

В частности, для противодействия нелегальному рынку этилового спирта предлагается ввести обязанность для производителей этилового спирта обеспечить объем производства на уровне не менее 70 процентов использования производственной мощности.

Другим законопроектом вводятся инструменты идентификации производителей стеклянной тары, в том числе предназначенной для алкогольной продукции. На всю стеклянную тару, производимую в России, предлагается наносить уникальный знак-идентификатор стекольного завода-изготовителя.

Также, на законодательном уровне, предлагается наделить уполномоченные органы государственной власти регионов дополнительными полномочиями по проверке соблюдения требований о запрете розничной продажи алкогольной продукции, оборот которой не зафиксирован в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спита, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), в рамках осуществляемых контрольно-надзорных мероприятий.

Рассказал сенатор и о планах работы комитета на весеннюю сессию 2021 года. В рамках первого полугодия комитетом планируется провести открытый диалог с участием Министра финансов Российской Федерации. В апреле-июне в Белгородской области запланировано выездное заседание комитета на тему «Развитие экономики субъектов Российской Федерации. Реализация мер, способствующих укреплению финансовой устойчивости и развитию налогового потенциала регионов».

Кроме того, планируются заседания действующей рабочей группы по совершенствованию государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, табака и табачной продукции. Сенаторы также примут участие в четвертом Форуме социальных инноваций регионов и в заседании Совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру