Калужская область и "Росатом" подписали протокол о намерениях по сотрудничеству

Калужская область и "Росатом" подписали протокол о намерениях по сотрудничеству
Фото: пресс-службы калужского правительства

Калужская область и КГ "Росатом" в четверг, 3 сентября подписали протокол о намерениях по дальнейшему сотрудничеству. Подписание прошло в Москве. Под документами подписи поставили глава Калужского региона Владислав Шапша и гендиректор "Росатома" Алексей Лихачёв, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Алексей Лихачёв и Владислав Шапша подписали протокол о намерениях между ГК "Росатом" и правительством Калужской области", - сказали в пресс-службе.

В год 75-летия атомной отрасли сотрудничество Калужской области и корпорации выходит на новый уровень. Основными направлениями станут – образование, наука и инновации, бизнес, формирование комфортной среды проживания в регионе.

Фото: пресс-службы калужского правительства

На встрече поднимались вопросы подготовки на территории Калужской области высококвалифицированных специалистов для предприятий и партнёров "Росатома". Образовательная система Обнинска включает все этапы - от школы до повышения квалификации и переподготовки. Это пять учебных институтов.

Также речь шла о создании в Калужской области возможностей для реализации новых инновационных проектов ГК "Росатом". В частности, планируется, что основными направлениями деятельности создаваемого в наукограде Инновационного научно-технологического центра "Парк атомных и медицинских технологий" станут ядерные исследования и разработки, ядерная медицина и фармацевтика. Портфель инвестиций на 2020-2026 годы составит 18 млрд рублей. В числе значимых проектов - строительство завода по производству радиофармпрепаратов медназначения по стандарту GMP и многофункционального центра обработки стерилизации медизделий, создание референсного объекта Центр ядерной науки и технологий..

Корпорация также планирует принять активное участие и в формировании современной инфраструктуры Обнинска. Город станет площадкой по отработке инфраструктурных решений развития городов Росатома. Вопрос, в частности, касается проекта "Умный город", предусматривающий прозрачное управление с использованием искусственного интеллекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру