Более 11 тысяч калужских детей в возрасте от 3 до 7 лет обеспечат господдержкой

В Калужской области более 11 тысяч семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет будут обеспечены мерами государственной поддержки. Эти семьи будут получать ежемесячное пособие в размере 5419 рублей, сообщил во вторник, 17 марта в ходе пресс-конференции региональный министр труда и соцзащиты населения Павел Коновалов.

"У нас в соответствии с посланием Президента РФ предложено установить ежемесячную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно в семьях со среднедушевым доходом не превышающем величину прожиточного минимума на душу населения. У нас по прогнозу минтруда и соцзащиты Калужской области, семьи, имеющие детей в возрасте от 3 до 7 лет, которым будут выплачивать данные пособия - порядка 11 тысяч человек. Размер пособия - 5419 рублей, как раз половина прожиточного минимума в месяц", - сказал Коновалов.

Более 11 тысяч калужских детей в возрасте от 3 до 7 лет обеспечат господдержкой
Фото: "МК в Калуге"

На данный вид пособия предусмотрено 715 млн рублей, из них при условии софинансирования – 221 млн рублей – это средства регионального бюджета.

Калужская область входит в число пилотных субъектов, где подобная выплата устанавливается несколько ранее. В период с 1 мая по 1 июня в регионе будет проведена опытная эксплуатация системы межведомственного взаимодействия. Сама выплата будет произведена не позднее 1 июля текущего года.

Для получения пособия родителям необходимо написать только заявление. Остальные подтверждающие документы будут запрашиваться минтруда самостоятельно. Выплату можно оформить в МФЦ или через портал госуслуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру