Система кратковременного присмотра за детьми от 2-х месяцев заработает в Калуге

В Калужской области разработана система кратковременного присмотра и ухода за детьми от 2-х месяцев. Система была представлена на итоговой защите проектов образовательной программы профпереподготовки по обучению управленческих команд в социальной сфере в Москве.

Система кратковременного присмотра за детьми от 2-х месяцев заработает в Калуге
Фото: пресс-службы калужского правительства

Участие в мероприятии приняли гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, президент Московской школы управления "Сколково" Андрей Шаронов и руководители проектной работы. От Калужской области участниками мероприятия стали  калужский губернатора Анатолий Артамонов и замгубернатора Константин Горобцов, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Команда Калужской области выбрала для отработки учебной ситуации проект "Создание института кратковременного присмотра и ухода за детьми от 2-х месяцев", основываясь на анализе демографической ситуации в регионе", - пояснили в пресс-службе.

"Данный проект актуален в связи с необходимостью реализации нацпроекта "Демография". Основная цель - создание доступной и качественной услуги по кратковременному присмотру и воспитанию детей, легализации рынка этих услуг.  Соцопрос показывает, что такая услуга в регионе уже востребована", - сказал в ходе своего выступления Горобцов.

Проект должен полностью заработать в конце 2019 года.

Губернатор Артамонов положительно оценил инициативу, отметив, что проект необходим региону с точки зрения поддержки семей с детьми, развития рынка труда и улучшения ситуации с рождаемостью. По мнению губернатора, обеспечение своевременного и качественного ухода за детьми, в особенности младшего дошкольного возраста, положительно скажется, прежде всего, на их здоровье.

Калужская область вошла в число восьми пилотных регионов РФ, прошедших обучение управленческих команд. В составе команд - заместители глав регионов, руководители бюджетных и негосударственных учреждений. Под руководством кураторов они работали над собственными проектами с учетом имеющегося на сегодня успешного международного и российского опыта развития социального предпринимательства. Инициатор программы - Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ). Цель – развитие в стране негосударственного сектора в социальной сфере.

"Государство может совместить приятное с полезным – загрузить большое количество людей волонтерской работой и при этом решить на совершенно другом качественном уровне социальные проблемы, о которых постоянно говорится, в том числе в указах Президента России", - отметил Андрей Шаронов.

Светлана Чупшева, в свою очередь, напомнила, что АСИ активно взаимодействует с регионами по улучшению инвестиционного климата. Результаты работы отражены в ежегодном Национальном рейтинге инвестиционного климата. По поручению Президента в каждом регионе созданы проектные офисы. "Этот рейтинг становится для нас сборником лучших практик, которыми пользуются наши регионы. Формат взаимодействия с бизнесом, с НКО, с фондами, региональными и муниципальными органами власти позволит решить глобальные задачи, которые поставил Президент РФ", - сказала Чупшева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру