Калужская область в лидерах по уровню развития ГЧП

Калужская область в лидерах по уровню развития ГЧП
Фото ГАУ КО "Центр Государственно-частного партнерства Калужской области"

В Москве проходит VI Инфраструктурный Конгресс "Российская неделя ГЧП" (государственно-частное партнерство). В нем принимает участие и Калужская область, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Организатором конгресса выступает Национальный Центр ГЧП и Фонд Росконгресс при участии профильных федеральных министерств и поддержке Аналитического Центра при Правительстве РФ, ТПП РФ, Агентства стратегических инициатив и "Деловой России".

"Ежегодно участниками мероприятия становятся более 1,5 тысяч представителей власти и бизнеса, делегации из 70 регионов России, журналисты федеральных и региональных СМИ. Калужскую область на форуме представляет делегация регионального Центра государственно-частного партнерства во главе с гендиректором Анной Лукиной", - рассказали в пресс-службе.

В рамках Конгресса презентованы результаты Рейтинга регионов по уровню развития государственно-частного партнерства, подготовленного Национальным Центром ГЧП. Калужская область среди регионов ЦФО заняла 4 место. В регионе заключено уже более 20 концессионных соглашений.

Так, в Калужской области подписано одно из уникальных соглашений по эксплуатации в Калуге патологоанатомического отделения. Срок данного соглашения - 49 лет, реконструкцию планируют завершить в течение трех лет. Инвестиции в проект составят 50 млн рублей. При этом инвестор обязуется обеспечить в отделении проведение судебно-медицинских экспертиз и других видов деятельности, соответствующих таким объектам здравоохранения.

Сам конгресс посвящен вопросам привлечения инвестиций для развития инфраструктуры и реализации проектов государственно-частного партнерства. Участники форума обменялись положительным опытом использования механизмов ГЧП, обсудили проблемы в этой сфере. Кроме того, рассматриваются вопросы законодательства, внедрение цифровых технологий, что становятся ключевым фактором производства во всех сферах.

В адрес участников приветствие направил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В его обращении говориться об актуальности Конгресса для всего рынка.

"Вместе вы ищите ответы на ключевые вопросы: как привлечь частный капитал в развитие инфраструктуры, снизить административные барьеры для бизнеса, сформировать стабильные и четкие правила игры. Важно, чтобы инвестор видел в лице государства надежного долгосрочного партнера. Правительство со своей стороны прилагает к этому все усилия, активно развивает механизмы ГЧП", - говорится в обращении. Как отметил Медведев, благодаря государственно-частному партнерству, быстрее и эффективнее строятся и реконструируются дороги, больницы, школы и другие соцобъекты. Премьер подчеркнул, что такое взаимодействие ведет к созданию современной и качественной инфраструктуры, от нее зависит рост экономики, реализация нацпроектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру