Калужская область получит из федерального бюджета 23 млрд на нацпроекты

Калужская область получит из федерального бюджета 23 млрд на нацпроекты
Фото: пресс-службы калужского правительства

Калужская область получит до 2024 года на реализацию национальных проектов из федерального бюджета более 23 млрд рублей. Из регионального бюджета на эти цели будет направлено 18 млрд рублей.  Речь об этом шла сегодня на рабочем совещании с региональными министрами и руководителями структурных подразделений областного правительства, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Информацию о текущем статусе реализации нацпроектов в Калужской области представил министр экономического развития региона Илья Веселов.

"Обеспечено необходимое финансирование мероприятий региональных проектов. Их общий бюджет до 2024 года, согласно паспортам, составляет более 41 млрд рублей, из которых около 18 млрд рублей - средства областного бюджета, более 23 млрд рублей - федерального. Финансовое обеспечение на 2019 год составляет более 9,5 млрд рублей из федерального и консолидированного бюджетов", - сказал Веселов.

В целях реализации Указа Президента РФ № 204 разработаны и утверждены 52 областных проекта. Определены их руководители, кураторы и администраторы. По 44-м проектам заключены соответствующие соглашения между руководителями федерального и регионального уровней. По данным руководителей региональных проектов, на начало апреля этого года существенных рисков в недостижении результатов не выявлено, критических отклонений от плана мероприятий нет.

Калужский губернатор Анатолий Артамонов рекомендовал усилить работу по реализации в регионе нацпроектов на всех уровнях, включая муниципалитеты. В каждом из них должны быть созданы рабочие группы. Реализация нацпроектов должна отслеживаться в повседневном режиме, к работе планируется подключить депутатов областного парламента.

"Главное – уже сегодня обозначить участие области в реализации нацпроектов на будущий год", - добавил губернатор.

На совещании также обсуждался текущий статус реализации "дорожных карт" внедрения целевых моделей улучшения инвестклимата на территории области. По словам Веселова, органами исполнительной власти региона, ответственными за внедрение целевых моделей улучшения инвестиционного климата, проведена работа по актуализации "дорожных карт"» с учетом значений показателей на 2019 год.

По шести целевым моделям из 12 областью полностью достигнуты показатели. По итогам 2018 года в соответствующем рейтинге регион занял третье место в России. Показатели достигнуты по таким моделям как: "Эффективность деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами", "Эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства субъекта РФ", "Наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности", "Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах РФ", "Подключение к сетям газораспределения" и "Технологическое присоединение к электрическим сетям".

"Работа в данном направлении – очень важная", - считает Анатолий Артамонов. Глава региона акцентировал внимание на ее дальнейшую активизацию для реального достижения всех целевых показателей повышения качества бизнес-среды в регионе.

В ходе заседания особое внимание было уделено теме профилактики пожаров и готовности руководителей различных уровней и служб к оперативному реагированию в случаях чрезвычайных происшествий. Как отметил губернатор, значительную часть ответственности по недопущению возгораний несут главы территорий. Он призвал их к более внимательному отношению к вопросам противопожарной безопасности в течении всего года. В связи с предстоящими праздниками, губернатор обратил внимание на необходимость усиления бдительности и обеспечения правопорядка массовых мероприятий, а также на своевременное поведение работ по благоустройству населенных пунктов, мест захоронений и мемориалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру